В Бресте на финише реализация уникального экологического проекта по реконструкции очистных сооружений

Модернизация в лучшем виде

Раньше срока — в октябре, а не в ноябре — в Бресте должен финишировать уникальный экологический проект реконструкции очистных сооружений канализации. По своей значимости это событие не уступает масштабным подаркам городу к 1000-летию — строительству Западного обхода и модернизации Кобринского путепровода.


«Проект важен для Бреста, для Беларуси, Литвы, а также для Балтийского моря. И он — один из лучших, в которых банк участвовал», — цитата из выступления первого вице-президента Северного инвестиционного банка Томаса Врангдаля, который вместе с представителями международных организаций-доноров в сентябре побывал на очистных сооружениях в Бресте и увидел, на что пошли деньги — в целом 17 миллионов евро.

Размещенные на самой границе с Польшей старенькие очистные не выдерживали ни нагрузки, ни критики, так как были источником неприятного запаха. Не лучшее приветствие для туристов, едущих к нам через «Варшавский мост». Пытались решить проблему: вели с поляками мониторинг воды в Западном Буге, реализовали мелкие природоохранные проекты, но это была капля в море. Не выход. В ноябре 2008-го был подписан указ Президента о строительстве в Бресте мусороперерабатывающего завода. С того момента и началась серьезная работа.

Уже к концу 2011 года брестчане с помощью немецкой компании построили не просто завод, где сортируют мусор. В башнях-метантенках сбраживаются сырой осадок городских сточных вод и избыточный активный ил — получается биогаз, из которого мини-ТЭЦ вырабатывают электроэнергию. Для получения биогаза используются еще и твердые коммунальные отходы — мусор Бреста и пригородных деревень, который раньше вывозили на загородную свалку. Этот проект стал пилотным для Беларуси. И сегодня предприятие — эталон, образец того, как следовало бы наладить переработку вторичных материальных ресурсов в стране.

Не менее уникален и проект на очистных. Заказчиком выступил «Брестводоканал», генеральным подрядчиком стала победившая в международном тендере чешская фирма. Однако мусороперерабатывающий завод начинали с нуля, тут же приходилось учитывать, что сооружения отключить полностью нельзя: ежесуточно Брест потребляет 70 тысяч кубов воды, а очистные принимают до 85 кубов сточных вод…

Работы начались в июне 2017 года. В первую очередь те, которые позволили достичь хельсинкских норм по защите Балтийского моря. Построена новая механическая очистка. Появился выпускной коллектор в Западный Буг длиной 1.100 метров, он прошел мимо биологических прудов, которые находятся в пойме Буга. Важный элемент реконструкции — система автоматизации, которая позволит управлять всеми процессами из диспетчерской. Руководитель проектов чешского партнера брестчан Павел Грушка считает, что очистные полностью соответствуют европейским требованиям, а в чем-то будут даже лучше.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter