Модернизация производств не в ущерб занятости

Выполнение государственной программы по реконструкции и модернизации действующих производств не должно привести к сокращению рабочих мест. Такую задачу на недавнем заседании Брестского облисполкома поставил перед руководителями районов и предприятий председатель облисполкома Константин СУМАР.

“Обновление материально-технической базы предприятий — это одна из первостепенных задач, решение которой позволит нашим производственникам выстоять в условиях рыночных отношений и жесткой конкуренции. Однако, решая эту задачу, мы не должны оставлять без внимания наших людей, которые с приходом новых технологий рискуют потерять работу. И в данном случае одна из главных задач, которую должны решать директора предприятий при разработке бизнес-планов, связана с трудоустройством высвобождающихся сотрудников, в том числе и за счет создания сопутствующих производств”, — подчеркнул губернатор.
Константин Сумар особо отметил: несмотря на то что в целом по области в 2007 году плановые показатели по созданию рабочих мест выполняются и уровень регистрируемой безработицы в последние годы имеет тенденцию к снижению (на 1 ноября 2007 года уровень регистрируемой безработицы в Брестской области составил 1,3 процента, на учете по безработице состояли 8,1 тысячи жителей области), планы по созданию рабочих мест необходимо строить исходя из реального положения на рынке труда. “Сегодня около 30 тысяч жителей Брестской области трудятся за ее пределами, при изменении ситуации эти люди могут вернуться, и мы должны будем их трудоустроить. При этом нельзя не забывать о нашей молодежи — выпускниках вузов и других учебных заведений, а также об индивидуальных предпринимателях”, — пояснил Константин Сумар.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter