Модернизация: помогают металлурги

По поручению Президента Беларуси в 2012 году в сельхозпредприятиях страны начата масштабная реконструкция молочно-товарных ферм. В перечне объектов оказалась и Малевичская МТФ ЧСУП «Папоротное» Жлобинского района

Здесь к началу зимне-стойлового содержания были реконструированы помещения, где разместились цеха по содержанию скота и производству молока, оснащенные современным оборудованием. К примеру, молочный танк, предназначенный для охлаждения и временного хранения молока, отвечает современным требованиям. Привлекательно смотрятся фасады зданий. Они сияют яркими свежими красками.

Фактически заново перестроены площадки для выгула скота. Появились долговечные металлические ограждения. Капитально обустроены места для раздачи кормов. К ним свободно может подъехать любая техника. Непривычно чисто выглядит территория фермы. Все подъезды заасфальтированы.

Модернизированное производство уже начинает давать отдачу. Постепенно растут надои, привесы, улучшается качество продукции: реализация молока сортом «экстра» увеличилась до 80 процентов. Заместитель главного зоотехника ЧСУП «Папоротное», начальник Малевичского животноводческого участка Валентина Гончарова подчеркивает:

— Заметно улучшились и условия труда. У животноводов словно открылось второе дыхание, работают с хорошим настроем. От их имени хотелось бы поблагодарить руководство Белорусского металлургического завода за оказанную помощь. Заводчане не забывают, что они являются учредителями нашего сельхозпредприятия.

Металлурги взяли на себя основную часть немалых расходов по модернизации и благоустройству фермы в Малевичах. Благодаря финансовой поддержке завода здесь продолжаются работы по расширению производственной базы. Ведется возведение нового доильно-молочного блока. За качество строительных работ и сроки сельчане не беспокоятся, так как генеральным подрядчиком является давний проверенный партнер ЧСУП «Папоротное» — РДСМУП «Металлургстрой».

Николай ШУКАНОВ

Фото Николая СЕМЕНЦА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter