Модернизация, инвестиции, экспансия…

Позиции белорусских химиков на мировых рынках укрепляются

Позиции белорусских химиков на мировых рынках укрепляются.

Накануне Дня химика и. о. заместителя председателя «Белнефтехима» Михаил Осипенко провел в концерне пресс-конференцию для белорусских журналистов. 

«Белнефтехим» объединяет крупнейшие производства, которые заметно влияют на экономический потенциал республики. В общем объеме промышленной продукции страны удельный вес организаций концерна достигает более 30%, а в общереспубликанском экспорте — свыше 33%. Свыше трех четвертей (77%) производимой продукции поставляется на экспорт более чем в 100 стран мира. 

Одно из приоритетных направлений работы концерна — углубление внутриотраслевых связей, расширение собственной сырьевой базы для химической и нефтехимической промышленности. Выполнить задачи новой пятилетки позволит реализация инвестиционных программ на всех предприятиях. По предварительным оценкам, потребность в инвестициях за 5 лет в целом по концерну составит почти 5,9 млрд. долларов. 

Приоритетными проектами признаны строительство  нефтехимического комплекса в ОАО «Полимир» (836 млн. долларов инвестиций) и комплекса по производству азотных удобрений в ОАО «Гродно Азот» (700 млн. долларов инвестиций). Но даже без них, а только за счет реализации инвестиционной программы концерна на пятилетку объем промышленной продукции в 2010 году составит более 150% к уровню 2005 года в сопоставимых ценах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter