«Модернизация — это отличное качество»

Премьер-министр Михаил Мясникович посетил обновленные цеха Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения...

Премьер-министр Михаил Мясникович посетил обновленные цеха Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения

Сразу по прибытии в районный центр глава правительства отправился в цеха БПХО, чтобы увидеть работу установленного недавно современного оборудования.

Внимание Михаила Мясниковича привлек печатный цех предприятия. Здесь за последние годы было установлено сразу несколько новых машин. В первую очередь это новый зрельник, при помощи которого можно наносить на ткань пигментные красители. В скором времени здесь появится еще один зрельник, позволяющий окрашивать материал, что называется, изнутри, а не только его поверхность. Кстати, за счет новой, более широкой печатной машины теперь рисунок наносится на вдвое большее количество ткани за то же самое время.

Продемонстрировали премьеру и работу новой гравировально-лазерной машины. Она гравирует на заготовках рисунок, который затем при использовании нескольких пигментов переносится на ткань. Установка новых машин, как говорит руководитель цеха, позволила увеличить количество продукции, повысить производительность труда.

Также модернизация коснулась цеха упаковки: здесь появились  конвейер и машина, затягивающая тару пластиковой лентой. На швейной же фабрике производственного объединения установлена современная вышивальная машина. Пока агрегат проходит апробацию, но работники уже уверены: в будущем здесь появится еще, как минимум, 12 подобных устройств. Выгоды его очевидны, ведь компьютерная программа сама рассчитывает, где и как наносить рисунок. Все, что требуется от работника, — это ввести параметры дизайн-проекта в машину.

Директор производственного объединения Иван Турчак отметил, что техническое перевооружение идет на предприятии достаточно активно: закончена основная фаза выбора поставщиков, заключены контракты и начат монтаж поступающего оборудования.

— Мы уже начинаем получать новое качество продукта, — заявил директор БПХО. — Объединение начало выпуск гладкокрашеных тканей, материалов с новой структурой и отделкой. Каждый месяц наши специалисты внедряют 16 новых дизайнов, а совсем недавно мы освоили выпуск серии с 3D-рисунками. На последних выставках наши разработки получили высокие оценки. И уже можно говорить о том, что дизайнеры из Барановичей задают стиль домашнего текстиля и постельного белья на всем постсоветском пространстве. На БПХО равняются многие, и нередки случаи, когда рисунки наших художников просто перепечатываются.

По словам Ивана Турчака, к концу года предприятие рассчитывает выйти на запланированные результаты.

— Что касается объемов продаж, то главная задача здесь — получать 80—90 миллионов долларов в год, — подчеркнул он. — Это достаточно серьезная планка, но за счет новых технологий, оборудования и, соответственно, повышения производительности труда без расширения штата ее достижение вполне реально. Более конкурентоспособной продукция БПХО станет также за счет создания собственного энергоисточника и развития товаропроводящей сети.

Подводя итоги визита в Барановичи, премьер-министр отметил, что с вопросами модернизации правительство связывает очень большие надежды.

— Модернизация — настоятельная необходимость. Новое качество, новая продукция, новые технологии. Только тогда мы можем говорить о модернизации как таковой, — сказал Михаил Мясникович. — Что касается БПХО, то предприятие выходит на новое качество, новую производительность и рост выручки на одного человека. Последняя выросла в 1,6 раза, а само объединение к концу нынешнего года произведет 27 миллионов погонных метров ткани. Во втором полугодии 2014 года, как и предусмотрено указом Президента, модернизация объединения, думаю, будет завершена полностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter