Что дала деревообработке модернизация

Модернизация дает свои результаты

В стране сейчас работают самые современные предприятия деревообработки. Они оснащены оборудованием ведущих мировых производителей, на котором выпускается сотни видов качественной продукции. Спрос на нее есть как на внутреннем рынке, так и за рубежом. К примеру, филиал «Домостроение» Завода газетной бумаги в Шклове уже несколько лет поставляет каркасно–панельные дома во Францию, где они весьма востребованы, а по цене и качеству не уступают конкурентам. Немаловажный аспект — модернизация производств. Так, благодаря ей объемы переработки древесины в стране существенно увеличились. Если в 2006 году предприятиями было переработано 5,2 миллиона кубометров древесины, то в 2017–м — уже свыше 11 миллионов. Причем большая часть сырья направлена на глубокую переработку.

Юрий Назаров.
фото белта

О проведенных по поручению Президента масштабных преобразованиях в отрасли и полученном от них эффекте можно судить по информации, озвученной председателем концерна «Беллесбумпром» Юрием Назаровым в беседе с журналистами в Национальном пресс–центре. Благодаря техническому переоснащению и созданию новых мощностей объем производства предприятий концерна в прошлом году увеличился на 25 процентов:

— По итогам 2017 года экспорт вырос на 42 процента и составил 427 миллионов долларов. Что касается географии поставок, то она распространяется более чем на 60 стран. На модернизированных предприятиях концерна за последние 11 лет объем производства увеличился в 13,7 раза, а выручка на одного работающего выросла с двух до 46 тысяч рублей. Глубина переработки достигает 80 процентов и направлена в первую очередь на производство такой продукции, как древесные плиты, фанера, столярные изделия и, конечно же, мебель.

Примечательно, что экспорт белорусской мебели за последние годы значительно вырос и достиг в 2017–м 438 миллионов долларов. Из этого объема 26 процентов обеспечивается предприятиями концерна, отмечает Юрий Назаров:

— Сейчас перед ними поставлена задача по активному освоению европейского рынка. Мы увеличили поставки мебели в страны Европейского союза на 23,6 процента. Перспективным направлением является создание именно экспортно ориентированных мебельных предприятий с европейским капиталом на территории Беларуси. В январе 2018 года уже подписано соглашение с европейской компанией Polipol о создании на ОАО «Ивацевичдрев» производства мягкой мебели с последующими поставками за рубеж.

Что касается планов на этот год, то драйвером роста экономики отрасли станут целлюлозно–бумажные предприятия: завод сульфатной беленой целлюлозы в ОАО «Светлогорский ЦКК» и завод мелованных и немелованных видов картона в филиале «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда». Производство в Светлогорске ежегодно будет перерабатывать около 2,5 миллиона кубометров древесины и выпускать 400 тысяч тонн сульфатной беленой целлюлозы на сумму около 300 миллионов долларов.

По словам Юрия Назарова, новый завод выйдет на проектную мощность к концу 2018 года. За цифрами — исчерпывающий ответ о сути глубокой модернизации деревообрабатывающих предприятий. В выигрыше и государство, и люди, получившие современные высокотехнологичные рабочие места и достойный заработок.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter