Модели СМИ завтрашнего дня

В седьмой раз под девизом «Партнерство во имя будущего: модели новой эпохи» проводится в Минске Белорусский международный медиафорум...

В седьмой раз под девизом «Партнерство во имя будущего: модели новой эпохи» проводится в Минске Белорусский международный медиафорум. И с каждым годом организаторы этой дискуссионной площадки выносят на обсуждение все более фундаментальные темы. Это становится возможным в том числе потому, что в работе форума, помимо журналистов, активно участвуют профессиональные эксперты — политологи, ученые, социологи, политики. Вот и вчера на пленарном заседании шло формирование коллективного мнения о перспективах развития евразийской интеграции.


— Какие вызовы ожидают нас на пути евразийской интеграции? Что предстоит сделать для их нейтрализации политическому руководству Беларуси, России и Казахстана? Наш форум попытается дать ответ на эти вопросы, — задал тон дискуссии, собравшей в конференц–зале Национальной библиотеки несколько сотен представителей 17 стран, главный редактор «СБ» Павел Якубович.


В дискуссию активно включились государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, первый заместитель ответственного секретаря Парламентского собрания Союза Беларуси и России Николай Сосонко, председатель Комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Нина Мазай. А также ученые и политологи Виталий Третьяков, Сергей Бабурин, Михаил Реутов и другие. Скажем прямо, порой мнения выступавших существенно расходились. Подбрасывали жару и вопросы с мест. Однако общий вывод был таков: только объединившись на основе учета национальных интересов, страны постсоветского пространства смогут устоять перед напором охватившей мир глобализационной волны. «Интеграционное объединение Минска, Москвы и Астаны — серьезная и своевременная мера, что особенно видно на фоне кризиса, охватившего Евросоюз, — подвел промежуточный итог главный редактор «СБ». — Благотворное влияние на наши народы интеграции Беларуси, России и Казахстана очевидно».


Участники форума с особым интересом ждали выступления Главы Администрации Президента Владимира Макея. Он фундаментально рассмотрел особенности новой эпохи, конкретные сценарии развития общества. К сожалению, мир не всегда может справиться с вызовами и угрозами. Особенно когда старые рецепты не срабатывают, а новых нет. Свежо прозвучала мысль о том, что хотя мир становится все более взаимосвязанным, это не значит, что он объединяется. Свободное движение товаров, капиталов и рабочей силы ведет к невиданному экономическому расслоению.


— Глобализация ни в коей мере не должна сопровождаться потерей национальной независимости, идентичности, обнищанием населения, — выразил главную идею белорусской интеграционной политики Владимир Макей. — Беларусь остается социально ориентированным государством, направленным на повышение уровня жизни граждан. Евразийская интеграция не должна замыкаться в себе. Белорусский Президент выдвинул лозунг интеграции интеграций. Чтобы объединить Европейский и Евразийский союзы от Лиссабона до Владивостока.


Эта концептуальная база стала вчера фоном для обсуждения ряда более узких, профессиональных вопросов медиасферы. Им были посвящены дискуссионные встречи руководителей печатных изданий и телерадиокомпаний, а также руководителей журналистских союзов, принявших участие в форуме. На очереди — летняя школа журналистики, знакомство с колыбелью белорусской государственности и духовности Полоцком, наследием классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа. Работа медиафорума продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter