Белорусская экономика быстро адаптировалась к новым условиям и в прошлом году показала неплохие результаты

Модель уверенного роста

Прошлый год, по мнению экономистов, был экзаменом для белорусской модели развития. И испытания пришлось проходить санкционным давлением. Нивелировать его последствия — вот ключевая задача, поставленная Президентом перед экономическим блоком страны. Правительство оперативно принимало точечные решения для поддержания экономики, которой так называемые западные эксперты предрекали крах. Как справилась с задачей страна, лучше всего говорят данные статистики. Проведена первая оценка валового внутреннего продукта за 2022 год. Объем ВВП в текущих ценах составил 191,4 млрд рублей, или, в сопоставимых ценах, 95,3 процента к уровню 2021-го. К слову, на протяжении последних месяцев он не менялся. Благодаря принятым руководством страны мерам экономика вышла на стадию восстановления. Последние четыре месяца плюсовала промышленность, особенно флагманы. Хорошие показатели продемонстрировали пищевая промышленность, деревообработка. Также выполнено годовое задание по вводу жилья. Ученый-экономист Михаил Ковалев уверен, что все это — результат слаженных действий властей:

По итогам года деревообработка демонстрирует хорошие показатели.

— 2022 год для экономики страны был сложным. Сказалась потеря украинского рынка для экспорта. Там мы зарабатывали около 5 миллиардов долларов в эквиваленте. Во-вторых, негативно отразились санкции на поставки удобрений, неф­тепродуктов и древесины. Кроме того, пришлось экстренно перекраивать всю логистику из-за запрета Литвы пользоваться Клайпедским портом. К тому же для расчетов в долларах и евро тоже были преграды. Но в то же время — два позитивных внешних воздействия на нашу экономику. Это жесточайшая мировая инфляция на товары, которые мы экспортируем, — продовольствие и минеральные удобрения, а также нефтепродукты. И второе — уход наших конкурентов с российского рынка: после этого там радовались любым белорусским товарам. Плюс россияне тут же включили наши предприятия в программы импортозамещения. Перечисленные внешние воздействия, разумеется, требовали быстрых действий Правительства, которое существенно помогало бизнесу и предприятиям переориентировать свою торговлю и создать новую логистику. В результате ВВП хоть и немного сжался, но мог бы в разы больше просесть, если бы не грамотные действия руководства страны. 

Эксперт обратил внимание, что прошлый год неплохо завершился с точки зрения финансовых показателей. Рентабельность продаж по экономике составила около 9 процентов. При этом доля убыточных компаний уменьшалась в течение года, снизилась долговая нагрузка на предприятия:

— Это говорит о том, что финансово предприятия чувствуют себя неплохо. Внешнеторговое сальдо превысило 4,7 миллиарда долларов в эквиваленте. Валюты в страну поступает больше, чем мы платим за импортируемые товары. И это очень хорошо. Рост экспорта товаров промпредприятий по итогам 2022 года составил около 15 процентов. Поставки продовольствия — около 8 миллиардов долларов в эквиваленте. Благодаря хорошему урожаю сельское хозяйство у нас значительно увеличило свой вклад в ВВП — на 3,6 процента. Пассажирооборот в стране вырос на 3,9 процента к 2021 году. Грузооборот в 2022 году составил 88,6 миллиарда тонно-километров. Товарооборот в сфере общепита вырос на 2,7 процента. 

По мнению Михаила Ковалева, важный итог года — стабильность ситуации на валютном и финансовом рынке. Ажиотажного спроса на иностранную валюту нет. Международные резервные активы Беларуси на 1 января 2023 года, по предварительным данным, составили 7929,5 млн долларов в эквиваленте:

— Растут срочные депозиты населения в белорусских рублях. За прошлый год белорусский рубль значительно укрепился к евро и доллару. Белорусский рубль — привлекательная валюта для сбережений. Самое главное: когда в октябре за инфляцию взялся Президент, ее удалось сбить. Итоги года по инфляции оказались не такие и страшные — всего лишь 12,8 процента. При том что в соседних Литве и Латвии она в два раза выше. 

Ученый-экономист уверен, что главными источниками роста экономики должны стать инвестиции в основной капитал, которые, по прогнозам Правительства, в этом году вырастут до уровня 20 процентов к ВВП:

— К сожалению, в прошлом году на развитие экономики сократился объем вложенных инвестиций. Но объяснение очень простое. При высокой инфляции руководство государства в первую очередь стремилось поддержать жизненный уровень населения, который не упал. 

В этом году большие надежды возлагаются на развитие совместных проектов с Россией. Кстати, объем нашего экспорта в Россию в 2022-м был рекордным. И впервые достигнуто положительное сальдо в торговле.

В условиях, когда Россия находится под санкциями, она переходит с сырьевого на инновационный путь развития, — продолжает эксперт. — И тем самым будет стимулировать развитие высокотехнологичной экономики Беларуси. А то, что Россия уменьшит продажу энергоресурсов, значит одно: больше нефти и газа останется для будущих российских поколений. Это то, что называется устойчивым развитием. Нельзя выкачивать сегодня из природы все ресурсы, ничего не оставляя детям и внукам. Сегодня взаимодействие между нашими странами вышло на высочайший уровень. И уверен, что это поможет и Беларуси, и России успешно справляться с внешним давлением. В целом же по итогам прошедшего года белорусский экспорт товаров на российский рынок вырос как в физическом, так и в стоимостном выражении. 

Что касается утвержденных параметров развития белорусской экономики на этот год, то, по мнению Михаила Ковалева, есть все предпосылки для их достижения:

— В этом году рост валового внутреннего продукта должен составить 3,8 процента, рост реальных располагаемых денежных доходов населения вырастет на 4,1 процента. В качестве целевой задачи для Национального банка и Правительства также предусматривается принятие мер по ограничению инфляции на уровне не более 7—8 процентов. Самая главная задача Правительства — развить положительные тенденции в экономике. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter