В Правительстве подвели итоги социально-экономического развития страны в 2020 году

Модель с запасом прочности

Вчера прошло заседание Совета Министров, где рассматривались итоги социально-экономического развития страны за прошлый год. 2020-й войдет в историю как год настоящих испытаний для всех экономик мира. И его итоги, пожалуй, лучший ответ на вопрос, кто как справляется с последствиями мировой пандемии. Наша страна пошла своим путем и не поддалась мировому хаосу и панике — экономика не остановилась.


Достойный результат

Несмотря на скептические прогнозы различных экономистов, Беларусь не только успешно снивелировала негативные последствия мирового коронавирусного кризиса, но и смогла с экономическим ростом завершить 2020-й. Для понимания: темп роста ВВП нашей страны за прошлый год превысил темп роста мировой экономики. Премьер-министр Роман Головченко обратил особое внимание: своевременно и в полном объеме обеспечены выплаты по внешним и внутренним валютным обязательствам государства. При этом в прогнозных параметрах сохранены золотовалютные резервы страны.

— Темп роста валового внутреннего продукта за 2020 год составил 99,1 процента, что гораздо выше среднемировых значений и превышает темп роста мировой экономики на 2,6 процента, Европейского Союза — на 5,5, Российской Федерации — на 2,2 процентного пункта. В стране сохранена макроэкономическая сбалансированность. Положительное сальдо внешней торговли за 2020 год составило более 1,9 млрд долларов, или 3,2 процента к ВВП. За всю историю суверенной Беларуси это максимальный показатель в абсолютном исчислении. Причем наибольший его прирост сложился во втором полугодии, в том числе за счет восстановления объемов экспорта товаров.

Вопреки давлению

В прошлом году на нашу страну оказывалось беспрецедентное давление как внешних, так и внутренних факторов. Но, несмотря на это, обеспечена устойчивая работа экономики. Статистика работы — лучшее тому подтверждение. ВВП за январь 2021 года составил 101,3 процента. Неплохой результат достигнут в промышленности — 108,5 процента, сельском хозяйстве — 100,2 процента.

Не забыло государство и о пострадавших от пандемии отраслях. Премьер-министр напомнил об объеме оказанной поддержки:

— Объем оказанной поддержки пострадавшим от пандемии отраслям за прошлый год превысил 2 млрд рублей. В условиях дефицита бюджета, исполнения обязательств по госдолгу это беспрецедентная поддержка. В результате удалось обеспечить бесперебойную работу предприятий, полностью восстановить объемы добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности, и самое главное — сохранить трудовые коллективы.

Руководитель Правительства подчеркнул, что также обеспечено повышение уровня благосостояния населения. По его словам, в течение всего года устойчиво росла зарплата.

— В декабре она достигла без малого 1475 рублей. Обеспечен опережающий рост доходов в бюджетной сфере, в первую очередь по врачам и учителям. Целевой ориентир выполнен. Соотношение зарплаты бюджетников к средней по стране составило 80,4 процента.

Также Роман Головченко сообщил, что практически полностью решена задача по снижению количества организаций с зарплатой менее 500 рублей. За прошлый год их стало меньше более чем в 18 раз.


Есть над чем работать

Во время заседания Совета Министров руководитель Правительства отметил, что одна из серьезных проблем, которую необходимо предметно обсудить, — высокая долговая нагрузка на реальный сектор экономики.

— По итогам 2020 года суммарная задолженность организаций составила почти 160 млрд рублей и по сравнению с началом года выросла на 19 процентов.

Роман Головченко сообщил, что в целях ликвидации «долгового навеса« Правительством доведен до исполнения последовательный план действий.

— Обращаюсь к министрам и губернаторам: необходимо активно включиться в его реализацию, отрабатывать вопросы оперативно и качественно. В первую очередь, это в ваших интересах.

По мнению Премьер-министра, достижение поставленных целей положительно повлияет не только на итоги работы экономики в 2021 году, но и позволит заложить эффективный базис для продуктивного развития на пятилетку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр ЧЕРВЯКОВ, министр экономики:

— 2020 год был необычный. Тем не менее Правительство принимало меры для того, чтобы поддержать и государственные, и частные предприятия. Как результат — нам удалось работать без сбоя. Мы сохранили трудовые коллективы. Государство выполнило все свои социальные гарантии. И это главное. В прошлом году уровень зарплат вырос на восемь процентов. Причем в реальном выражении. Все это, конечно, результат тех мер, которые были приняты Правительством и Главой государства. Начиная с июля, большинство отраслей начало восстанавливаться. И уже в четвертом квартале удалось выйти на прошлогодний уровень по ВВП. В октябре мы восстановили экспорт, а в декабре получили прирост в четыре процента. Как результат — положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами порядка 2 млрд долларов.

Ряд отраслей остался в отрицательной зоне роста. В первую очередь это отрасли, связанные со сферой услуг и обслуживанием человека. Здесь объективные причины. Были закрыты рынки. Нельзя было выехать за границу. Наблюдались ограничения в части безопасности.

Эффект низкой базы, которую мы имели в прошлом году, связанный с недопоставкой нефти и отсутствием контрактов по калийным удобрениям, будет снивелирован. По нашим оценкам, в первом квартале этого года мы будем иметь прирост порядка 0,3—0,5 процента. Ресурсы и резервы есть. Они касаются трех направлений. Это развитие внутреннего рынка, запуск инвестиционного цикла и экспортная стратегия.

В первую очередь сделаем упор на максимальном задействовании наших ресурсов. Речь идет и о потенциале наших отраслей. Поэтому первое — это модернизация традиционных отраслей. Второе направление связано с максимальным использованием местных сырьевых ресурсов. Это деревообработка, вопросы переработки льна, торфа, кожи и так далее. Ресурсы есть. Главное, научиться ими правильно пользоваться.


Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter