Водная феерия, школа будущего и тракторы МТЗ в подарок: в Браславе прошли областные «Дажынкi-2019»

Модель регионального развития

Вертолеты и водные квадроциклы. Водолазы и парашютисты МЧС, а также яхтсмены из детской спортивной школы. Все это увидели участники и гости областных «Дажынак-2019», прошедших в минувшую субботу в Браславе. 


Примечательно, что воздушное шоу и водная феерия состоялись на обновленной набережной озера Дривяты — одном из сотни объектов, отремонтированных к фестивалю-ярмарке тружеников села.

Среди обновленных объектов также значатся районный центр культуры, детский сад, городской стадион и ЦРБ. Заасфальтированы улицы и дороги. В 16 многоквартирных домах, по словам председателя Браславского райисполкома Александра Боданина, сделана термореновация:

— На подготовку к «Дажынкам» из областного бюджета затрачено около 20 миллионов рублей. В итоге курортный город стал более уютным и притягательным как для местных жителей, так и для туристов. 


К примеру, в средней школе № 2 после капитального ремонта появились залы ритмики и единоборств, площадки для игры в волейбол, баскетбол, уличные тренажеры. По последнему слову техники оснащены лингафонный и компьютерный классы. Настоящая школа будущего! 

Такое благоустройство, по мнению председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва, является одной из граней белорусской модели регионального развития:

— В городах, принимающих «Дажынкi», совершенствуются аграрная и социальная сферы, внедряются новые технологии. Это хороший трамплин для мотивации труда и продуктивной работы в будущем.

Николай Николаевич вручил лучшим аграриям области дипломы и ценные подарки: денежные премии, электровелосипеды, автомобили ВАЗ и тракторы МТЗ-82. 

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, передавший труженикам села Витебщины приветствие Президента, также уверен, что им есть чем гордиться:

— Выполнен госзаказ по зерну. Общий намолот составил практически миллион тонн. Это очень хороший урожай! Что же касается подготовки города к празднику, то Браслав стал именно таким, каким мы сегодня хотим видеть современную процветающую Беларусь.


В следующем году эстафету областных «Дажынак» примут Витебск и Витебский район.

golesnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter