Модель получала за фотосессию 1 рубль 80 копеек

В стране Золушек они были настоящими принцессами.
В стране Золушек они были настоящими принцессами

В годы тотального дефицита выглядеть так, как они, могли позволить себе единицы, а шарм и элегантность первых советских моделей за рубежом казались совершенно противоестественными. На западных показах наших соотечественниц чаще всего принимали за француженок - на подиуме они блистали, как звезды первой величины. Но за пределами подиума все было не так радужно...


Три флакона духов на шестерых

Накануне очередной заграничной поездки для манекенщиц Республиканского Дома моделей БССР на минских предприятиях шили изящное белье телесного цвета - для широкого круга потребительниц такого тогда не производили в принципе. Модные выставки советских республик за рубежом обычно длились целый месяц, поэтому на поездку наши красавицы получали три флакона дефицитных французских духов "Клима" (на шестерых) и десяток не менее дефицитных колготок - особо бережливые девушки умудрялись носить их потом целый год (до следующего визита за рубеж). Но особенно унизительным было не это. По возвращении домой каждая писала подробный отчет для КГБ - что видела, с кем и о чем вела беседы. При этом любое неформальное общение за пределами родины для них было категорически запрещено. Администрация белорусского Дома моделей в советский период нередко перестраховывалась - и было отчего.

Первая попытка самоубийства невероятно знаменитой в 60-е годы московской манекенщицы Регины Збарской (ее судьба была особенно трагичной) случилась после бурного романа с югославским журналистом. Заграничный возлюбленный советской красавицы оказался подлецом - выпустил книгу "100 ночей с Региной", выгодно продав ее откровения о тогдашней партийной элите. Збарскую сделали невыездной, позже упрятали в "психушку"... В середине 70-х в Монреале проходила выставка Дома моделей Украины, после которой украинские манекенщицы - все до одной - попросили политического убежища в Канаде. Директора проштрафившегося "модного дома" уволили, исключили из партии, наказали его семью... Когда через год в Монреаль пригласили белорусов, директор минского Дома моделей глотал валерьянку и отчаянно взывал: "Девочки, не погубите!.." Девочки к мольбам начальства отнеслись с пониманием: за всю историю существования Республиканского Дома моделей (вплоть до его переименования в Белорусский Центр моды) ни одна из наших манекенщиц не посмела "изменить Родине".

- К патриотизму добавлялся еще и страх, ведь у всех были семьи, - вспоминает хозяйка модельного агентства "Тамара" Тамара Гончарова, чье лицо в 70-е не раз украшало обложку белорусского журнала мод. - Если б я тогда осталась за рубежом, даже собственные родители меня, наверное, прокляли бы...

У юной Тамары была репутация крайне благонадежной девушки - во многом благодаря этому обстоятельству однажды ей доверили демонстрировать пресыщенному Западу уникальные русские алмазы.

- Украсили меня этими алмазами с ног до головы, а вдобавок еще вручили поднос с горой бриллиантов, - рассказывает Тамара. - И сопровождающих приставили - человек 10 двухметровых атлетов. Я сначала удивилась, а потом возмутилась: сбегать ведь никуда не собираюсь!

Понятно, что устроители выставки пеклись не о манекенщице, а о драгоценностях. Но к советским красоткам так часто приставляли компаньонов, что девушки привыкли воспринимать любую охрану как знак недоверия лично к ним.

"Блатная" работа

И все же им завидовали. Тогда мало кому удавалось заглянуть за "железный занавес", они же могли это делать регулярно. Возвращения этих девушек с нетерпением ждал чуть ли не весь Минск, без преувеличения. Послушать вернувшихся "оттуда" собирались компаниями, десятки раз им приходилось повторять одно и то же - то, о чем не писали в газетах и не рассказывали по радио. В белорусской столице манекенщицы были популярнее актрис, каждую знали в лицо - в разные годы в штате Республиканского Дома моделей их работало всего лишь от 6 до 10 человек, и конкурсы на вакантные места (о чем сообщалось в прессе) собирали гораздо больше претенденток, чем современные кастинги моделей.

- Предпочтение отдавалось девушкам со славянской внешностью - за рубежом ценился национальный колорит, - откровенничает художник-модельер Белорусского Центра моды Ольга Ломако. - Если брюнетка, глаза должны быть все-таки светлые... Сейчас востребованы разные типажи. И девушки стали выше. Помню, когда-то самой высокой манекенщицей у нас была Алла Черноусова (потом она стала работать в отделе снабжения), такая холодная красавица в стиле Людмилы Чурсиной. У нее одной был рост 178 сантиметров, теперь у каждой второй девочки такой же. Кстати, и формы у современных манекенщиц выразительнее...

Несколько десятилетий назад в моде были более эфемерные создания, среди белорусских девчонок такой "идеальный типаж" встречался редко. Первые манекенщицы были во многом уникальными девушками. Обязательный набор "комсомолка, спортсменка, красавица" предполагал еще и умение профессионально танцевать - на подиум манекенщицы выходили тогда всем коллективом, номера им ставили заслуженные балетмейстеры, а "добро" на выход давал худсовет... Правда, искусству дефиле и макияжа новеньких обучали более опытные подруги со стажем. При этом первое время профессия этих девушек не имела никакого названия - до начала 70-х свою трудовую деятельность они начинали "швеями-мотористками 5-го разряда", хотя овладевать рабочими навыками запись в трудовой книжке не обязывала. Потом их стали уже официально называть манекенщицами, и красавицы перестали стыдиться своей профессии - 30 лет назад "модельная" жена даже добавляла новый статус своему супругу. А ведь когда-то молодожен Никита Михалков всеми силами скрывал, что его избранница трудится в Доме моделей на Кузнецком мосту, о чем теперь со смехом рассказывает в интервью...

И все же посматривали на них искоса: в сознании пуритански воспитанных советских людей демонстрация даже полуобнаженного тела мало чем отличалась от проституции. Кроме подозрения в многочисленных интрижках, репутации первых советских моделей мешало и то, что в эпоху соцсоревнований общественному сознанию сложно было признать их занятие полноценным трудом. Уборщицы белорусского Дома моделей постоянно возмущались вслух, что получают такую же зарплату, как и "эти бездельницы". А "бездельницы" к своим 90 рублям оклада могли рассчитывать еще и на прибавку за съемки для журнала - 1 рубль и 20 копеек за съемочный день в помещении и 1 рубль 80 копеек за фотосессию на свежем воздухе. Позируя по 10 часов, до одурения... Командировочные, правда, у них были приличные - целых 14 долларов. Эти деньги грамотно экономились - в зарубежные поездки советские манекенщицы везли целые чемоданы консервов, которыми впоследствии и питались. А обратно - чемоданы нарядов и подарков для себя, близких друзей и модельеров, чье творчество они демонстрировали. И, конечно же, новые впечатления.

Красота + интеллект

Как за рубежом, так и на родине манекенщиц приглашали украшать собой приемы самого высокого уровня. Еще в юности Тамара Гончарова лично познакомилась со Святославом Рерихом, с Хонеккером, Чаушеску, со многими знаменитыми артистами и космонавтами. Один из космонавтов даже подарил ей на память свой фотопортрет со страстным признанием. Этот знак внимания потряс ее как никакой другой - в своем письме космонавт умудрился сделать несколько грамматических ошибок! Тамаре, студентке нархоза, это показалось немыслимым... Что характерно - все манекенщицы БССР имели высшее образование, многие совмещали учебу и работу на полставки в Доме моделей. В частном порядке брали уроки актерского мастерства и изучали языки... Судьба большинства из них сложилась вполне благополучно. Немало первых манекенщиц белорусского Дома моделей живут теперь за рубежом, но ни одна не оказалась там благодаря замужеству. Уезжали в основном в годы перестройки, и теперь у каждой - неплохо налаженный собственный бизнес. Мужья у них появились позже, и не по расчету, а по любви. Кстати, Тамара Гончарова, оставшись в Беларуси, также смогла в полной мере реализовать свой талант деловой женщины. Сохранив при этом редкую красоту. Ведь красота - понятие преходящее только в том случае, когда не подкрепляется интеллектом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter