Белорусский спикер высказался за обновление Союзного государства Беларуси и России

Модель обновления диктует экономика

Дискуссия об ускорении белорусско‑российской интеграции в рамках Союзного государства получила вчера продолжение при открытии сессии Парламентского собрания Союза двух стран. Председатель Палаты представителей Беларуси Владимир Андрейченко заявил с трибуны форума, что в обновленной модели союзного строительства должна четко прослеживаться нацеленность на решение практических задач в первую очередь в экономике.


— Критически оценивая проделанную работу, надо признать, что реализация норм договора в экономической сфере не может нас удовлетворить. Мероприятия, которые должны были привести к созданию единого экономического пространства, на деле не реализованы, — отметил Владимир Андрейченко. — Более того, со временем различия, возникшие на национальном уровне, внесли еще больший дисбаланс в наше взаимодействие. 

Очевидно, документы, направленные на урегулирование разногласий, накопившихся в разных сферах, должны быть подписаны пакетным принципом, приводит БЕЛТА позицию председателя Палаты представителей. Для этого нужно уйти от узконационального подхода при реализации Договора о создании Союзного государства.

На сессии Парламентского собрания рассмотрен и принят бюджет Союзного государства на 2020 год. Его доходы составят 5,521 млрд российских рублей. Расходы будут несколько меньше — 5,377 млрд. Также белорусские и российские парламентарии приняли заявление по поводу приближающегося 75‑летия Победы в Великой Отечественной войне. 

bibikov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter