Кооперационные биржи, промышленный аутсорсинг, взаимодействие в рамках ЕАЭС: для чего создавался Национальный центр субконтрактации и какие результаты работы показывает сейчас

Модель для сборки. Современно

Для производства продукции сегодня уже не обязательно устанавливать новую дорогостоящую линию оборудования, а можно воспользоваться куда более эффективным способом — аутсорсингом. Тем более что в стране есть и мощная промышленная база, и налаженная инфраструктура поставок. А наличие в производственном секторе как крупных государственных предприятий, так и малого и среднего бизнеса (по данным Белстата, в промышленности в конце 2019 года насчитывалось более 15 000 субъектов), не только развивает конкурентные преимущества, повышает качество продукции, но и дает возможность для их кооперации. Для этого на базе Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимательства (БФФПП) и создан Национальный центр субконтрактации.

Коллаж Владимира ПОЛОНСКОГО

Выгодно всем 

Идея субконтрактации не нова. Этот механизм еще с прошлого столетия используется в США, странах Азии и Европы. В России центр субконтрактации создан еще в конце 1990-х годов.

— Субконтрактация — это форма производственного аутсорсинга, которая позволяет промышленным предприятиям предложить технологические операции, востребованные другими предприятиями, с целью повышения эффективности использования недозагруженных производств. Предприятие, которое передает технологический процесс, называют контрактор, а предприятие, принимающее его — субконтрактор,
— проводит небольшой ликбез заведующий сектором развития производственной кооперации Управления развития предпринимательства Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Дмитрий Дубина.

Такая кооперация хороша тем, что в плюсе остаются оба участника. У субконтрактора появляются стабильные заказы, возможность сосредоточиться на производстве, повысить качество своей продукции и снизить ее себестоимость. Логично, что думать о вопросах маркетинга в таком случае не нужно, ведь главная задача — производить. Предприятие-контрактор, в свою очередь, передает малым и средним предприятиям производство комплектующих, а за собой оставляет конструкторские разработки, промышленный дизайн, сборку и маркетинг. Например, в Европе такой механизм популярен среди автомобильных концернов, имеющих порой более десяти субконтракторов.

— В 2015 году на сайте БФФПП, который также заинтересован в информационной работе с бизнесом, появился список белорусских контракторов (заказчиков) и субконтракторов (поставщиков), и постепенно он начал прирастать. Хотя изначально площадка задумывалась исключительно как база данных в онлайн, где предприятия могли бы искать себе наиболее подходящий аутсорсинг во всех областях страны, — отмечает Дмитрий.

Платформа для связи

Но ускорил развитие субконтрактации в Беларуси проект «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь» Программы развития ООН и Министерства экономики. Он реализовывался с 2017 по 2020 год и был направлен на стимулирование предпринимательской инициативы в сфере малого и среднего бизнеса, а также на развитие различных форм производственной кооперации и внешнеэкономической интеграции в рамках ЕАЭС.

С учетом проекта создан Национальный центр субконтрактации для развития кооперации между малыми и крупными предприятиями Беларуси.

— Со старта проекта специалисты фонда посещали пилотные города Могилевской и Витебской областей, участвовали в семинарах, иных мероприятиях и рассказывали о Белорусском фонде финансовой поддержки предпринимателей, об услугах, которые он предоставляет, в том числе о центре субконтрактации. На сайте мы отслеживаем посещение страницы, посвященной информации о данном центре, формируем базы данных. И радуемся росту проекта, — делится впечатлениями Дмитрий.

Сегодня база данных субъектов субконтрактации насчитывает 349 контракторов и 961 субконтрактор. И это значительный резерв для развития производственного предпринимательства в Беларуси. База охватывает различные отрасли — бухгалтерский учет, производство техники и оборудования, бытовые услуги, пищевую промышленность и так далее. По сути, это доступный каждому список предприятий с информацией об их производственных возможностях, выпускаемой продукции, незагруженных мощностях.

Так, большие предприятия здесь могут искать потенциальных поставщиков, тем самым ускоряя импортозамещение и снижая производственные издержки. С другой стороны, малый и средний бизнес может обеспечить свою постоянную и стабильную загруженность. При этом, что немаловажно, бизнес может сотрудничать параллельно с несколькими предприятиями-заказчиками.

Живое общение

Еще одно основное направление работы Национального центра субконтрактации — проведение контактно-кооперационных бирж. 

— Биржа, как правило, проходит 2—3 часа, — говорит Дмитрий. — В течение этого времени контракторы и субконтракторы обсуждают возможное взаимодействие. Зачастую биржи посещают начальники отделов закупок, производства, заместители директоров: те, кто имеет прямое отношение к производственному циклу на предприятии. Получить информацию, обменяться контактами, заключить предварительные договоренности — это первостепенные задачи контактно-кооперационных бирж.

По его словам, отказываться от такой формы коммуникации не станут, так как личное общение ускоряет процесс кооперации.

Биржа, как правило, проходит 2–3 часа, за которые контракторы и субконтракторы обсуждают возможное взаимодействие.
Фото из архива БФФПП

В 2018 году проведены три биржи субконтрактов: международная биржа контактов «Интеграция, партнерство и инновации» в Витебске, региональная контактно-кооперационная биржа «Кооперация производства, бизнеса и науки: успехи, проблемы, перспективы» в Могилеве, а также 8-я биржа субконтрактов в промышленности в рамках международной специализированной выставки «Белорусский промышленный форум — 2018» в Минске.

— В 2018 году наше предприятие впервые участвовало в бирже, — рассказывает начальник отдела маркетинга ООО «Точная механика» Владимир Пилипенко. — Мы оказываем услуги по металлообработке, имеем собственную производственную базу. Биржа — это возможность в короткий период времени встретиться с нужными потенциальными клиентами, рассказать о своих возможностях, обговорить потребности заказчика и особенности его заказов. Мы наметили переговоры сразу с тремя контракторами.

Владимир объясняет: некоторым предприятиям для производства конечного продукта необходимо изготовить детали из металла, пластмассы и других материалов. Они присылают чертежи, рассматривают ценовые условия и заключают договор. А фирма выполняет заказ. Предприятия даже при наличии собственных мощностей порой не справляются с потоками заказов и прибегают к аутсорсингу.

— К слову, в таком режиме с предприятием, с которым заключили соглашение после биржи, работаем до сих пор, — подчеркивает Владимир.

Осенью 2019 года в Минске прошла уже 9-я биржа субконтрактов в промышленности в рамках проведения Белорусского промышленно-инвестиционного форума — 2019 и 22-й Международной выставки технологий и инноваций в промышленности «ТехИннопром». Тогда на бирже собрались более 300 представителей госпредприятий и бизнеса.

Расширить карту взаимодействий

В будущем Национальный центр субконтрактации станет частью большой сети субконтрактации Евразийского экономического союза (ЕАЭС). На основании решения Евразийского межправительственного совета в 2020—2021 годах реализуется проект «Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий». И Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей определен национальным оператором.

— Сеть призвана объединить субъекты хозяйствования государств — членов ЕАЭС при осуществлении промышленной кооперации субконтрактации и трансфера технологий. Будет сформирован единый реестр евразийской сети, который будет включать реестр промышленных предприятий, информацию о производимой продукции, услугах, технологиях, о спросе и предложении на них. Планируется цифровизация процессов взаимодействия предприятий, создание инструментов мониторинга и анализа информации о сотрудничестве организаций, — рассказывает подробности проекта Дмитрий Дубина.

А при формировании национального сегмента евразийской сети будет предусмотрен электронный ресурс, который обеспечит коммуникацию малого и среднего бизнеса с предприятиями промышленности при производстве и реализации товаров либо не производимых в Беларуси, либо производимых в недостаточном количестве и не полностью удовлетворяющих спрос по отдельным параметрам.

malyshchyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter