Мода

Сколько бы ни проводилось в разных уголках мира различных fashion-шоу, записные модницы и модники все равно будут носить то, что продемонстрируют роскошные бездельницы и субтильные юноши в Париже и Милане.
Сколько бы ни проводилось в разных уголках мира различных fashion-шоу, записные модницы и модники все равно будут носить то, что продемонстрируют роскошные бездельницы и субтильные юноши в Париже и Милане. Не все подряд, разумеется. Но кое-какие дизайнерские идеи, заставившие охать-ахать искушенную публику, самые нетерпеливые могут "примерить" хоть сейчас - в модных столицах завершились показы коллекций сезона весна - лето-2004.

Повернитесь к моде... спиной

Если мода - это лаконичное выражение того, какими мужчины хотят видеть женщин, значит, им надоела наша борьба за равноправие. В фаворе снова женственность. Или сексуальность, или беспомощность - как кому больше нравится. Любимец Парижа Кристиан Лакруа предлагает кружевные платья-туники, словно дама только что из будуара; под платьем - ничего, а сверху - маленький расклешенный плащик без пуговиц в стиле 60-х. Это с его подачи парижанки сейчас мечутся по магазинам в поисках корсетов, примеряют бюстье с... пышными короткими юбками, а шорты, сильно напоминающие панталоны, - с элегантными приталенными жакетами. Это он считает, что колготки всех цветов радуги уместны не только на дискотеке, ведь вся наша жизнь - праздник.

Открытые плечи, длинные платья и юбки (узкие до колена и расклешенные книзу, как русалочий хвост), сильно декольтированная спина, внушительных размеров украшения, квадратные прически - женщину в стиле Гальяно не заметить невозможно. Даже если она совсем не похожа ни на Клеопатру, ни на Нефертити, образы которых вдохновили дизайнера на создание новой коллекции.

Хотите что-нибудь потеплее, не такое открытое? Тогда вам к Лагерфельду. Ведущий кутюрье Дома Шанель не изменяет классике - узкому, облегающему фигуру твидовому или креповому пиджаку (а под ним, между прочим, платье из тюля!) в сочетании с юбкой клеш до середины колена; широкой длинной юбке и джемперу (белый верх, черный низ, как в пионерлагере, а у джемпера о-о-чень длинный, закрывающий кисть рукав). Хотя нынче и он отдал дань мини и заявил пиджаки с приподнятыми плечами.

Как видите: узкое-преузкое мирно соседствует с объемным, мини - с макси. Что еще? С нами, по крайне мере еще на один сезон, останутся плащи-тренчи длиной чуть за колено. Даже самые классические из них уже меньше всего напоминают Первую мировую, откуда "родом", ну разве что небольшие погончики остались. Актуальны свободного кроя брюки, широкие от бедра, с манжетами и без. Полосатые топы, желательно с открытой спиной или прозрачными вставками на спине. Накидка-болеро на обнаженных плечах. Сексуальный белый воротничок, V-образный вырез, асимметричный, рваный подол и в неимоверных количествах вышивка (у Ж.-П. Готье она повторяла кровеносную систему человека). Пояс на бедрах. Туфли-лодочки.

Основные цвета будущего весенне-летнего сезона, кроме вечного сочетания черного и белого (можно, как у Валентино: огромные белые горохи на черном фоне - просто супер), - жемчужно-серый, барвинковый голубой, коралловый, персиковый, карамель.

Брюки классные, атласные

Что-то случилось: то ли мужчины всерьез заинтересовались модой, то ли дизайнеры очень этого хотят. Не успели представители сильной половины человечества "освоить" предложения на весну - лето-2004, как модельеры предложили им одежду к осенне-зимнему сезону-2004 - 2005. Что ж, даже у самых консервативных будет время проникнуться...

А проникаться, право, есть чем. Изрядно перешерстив дамский гардероб, модельеры извлекли оттуда длинные туники без застежек, мини-юбки и шаровары (Вивьен Вествуд), смело скрестили джинсы с поясом для чулок (Джон Гальяно), изобразили на красной майке цифру "7" и надпись "Дэвид" (Дольче & Габбана) и предложили мужчинам все это надеть. Ну что сказать? Не пугайтесь, дорогие. Ведь за модой, как верно замечено, успевают только манекены. Всем остальным можно не торопиться.

А потому постарайтесь насладиться свободой. Короткие мешковатые брюки с множеством карманов, светлые потертые на коленях джинсы, кашемировые свитера, пролежавшие в бабушкином сундуке лет 70, помятые жакеты, неглаженые шелковые рубашки и удобные туфли, а то и кеды - вполне возможно, следующей весной модельеры вам всего этого уже не предложат. Пока же под строгий пиджак вполне можно надеть очень "неформальную" цветную футболку или цветастую хлопчатобумажную рубашку. Молодежь наверняка пощеголяет в джинсах с блестящей вышивкой и облегающих брюках, заправленных в высокие ботинки (имейте в виду, что носки, желательно контрастные по цвету, должны из ботинок вылезать). А солидный мужчина, чтобы выглядеть стильно, сделает, как советует известная приверженка "офисного" стиля Мьюччи Прада: расстегнет пиджак, слегка закатает рукава, а конец неяркого галстука в белую полоску спрячет под рубашку между четвертой и пятой пуговицами (не считая ту, что на воротнике). И только на официальном приеме или важных переговорах появится в костюме (однобортный пиджак с двумя или тремя шлицами на 2 - 3 пуговицы плюс узкие брюки, рубашка с "итальянским" воротником с углом под 90 градусов). Костюм темно-темно-серый или темно-синий в тончайшую светлую полоску для весны и в темную полоску на светлом фоне или однотонный светлый - для лета. Черные атласные брюки, ослепительно белая рубашка, атласный жакет и пальто - это вечер весеннего дня от Валентино. Снова в моде узкие подтяжки под цвет брюк и запонки. Доминирующие цвета - песочный, все оттенки коричневого, хаки, кирпично-красный (особенно хорошо для носков!).

А вот к осени от пивных животиков, которым так уютно было в широченных брюках, по-видимому, придется избавляться. Примером вам будет резко постройневшая Донателла Версаче, под стать которой и силуэты ее моделей в крупную белую полоску. Сами понимаете, чтобы носить пальто из голубого кашемира в стиле "лондонского денди", трикотажные свитера грубой вязки со всякими надписями-узорами и не выглядеть при этом, как дитя тундры на премьере в Большом театре, нужно быть в хорошей форме.

Того же потребует от вас и Джорджио Армани. "Вписаться" в его узкие пиджаки и жакеты, облегающие бархатные вечерние костюмы не так-то просто, но дело того стоит. Ведь уже становится все: лацканы пиджаков, галстуки (они практически без рисунка и подбираются почти тон в тон к рубашке или костюму), а брюки все больше напоминают укороченные дудочки образца 60-х годов. "Постройнели" даже старые добрые двубортные пальто с каракулевым воротником. Носить их нынче можно хоть с джинсами, хоть с бархатными брюками, а не только с костюмом. Для неформалов - тонкие короткие пальто, сильно смахивающие на длинный пиджак, которые надевают прямо на сорочку или джемпер, водолазки, джинсы, зашнурованные по лампасам, куртки-bomber, грубые ботинки и широкие кожаные ремни с литыми пряжками. Для эстетов - пальто-редингот, рыжая дубленка на белом меху, полушубок из волка... Никому не заказано надевать сюртучный пиджак из черной шерсти в тонкую полоску с брюками из денима; твидовый пиджак в большую клетку или из грубой замши с джинсами или вельветовыми брюками.

Кстати, присмотритесь к вельвету: он объявлен самой модной тканью следующей зимы. "Распрощался" с богемностью и "выходит" на улицу бархат.

А самым модным цветом сезона-2004 - 2005 обещает стать серый - от светлого до мышиного и антрацита. О лете напомнят оттенки коричневого. Если будет совсем скучно, раскрасьте всю эту серость оранжевым шарфом или изумрудно-зеленым шейным платком. Не помогает? Тогда купите себе вельветовый пиджак грязно-розового цвета, белоснежные джинсы. И не слушайте тех, кто скажет, что как-то так... непонятно. Недавно на Неделе мужской моды в Милане этот комплект от Тома Форда произвел фурор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter