Неделя моды в Беларуси: образование, экологичность, естественность

Мода с приставкой «эко»

Экологичность, ответственность, осознанное потребление, рециркуляция — под таким девизом проходит 19‑й сезон Belarus Fashion Week. Неделя моды в Беларуси, как обычно, вбирает все актуальные мировые тренды — и это касается не только подиума. 

В Belarus Fashion Week сезона весна/лето‑2020 приняли участие Лариса Балунова, Наталья Корж, Ольга Барабанщикова, Татьяна Ефремова, Historia Naturalis, Марина Давыдова, Ксения Гесть, NELVA, Анастасия Хмылко, Анастасия Яминская, Наталья Кудрина, Анастасия Фалькович и другие дизайнеры. Во время показов детской моды традиционно прошел благотворительный сбор средств в помощь детским домам Беларуси.

Мир борется за экологию — и Беларусь вместе со всеми на передовой: натуральные ткани, эко‑окрашивание, пристрастие к добротно сделанным вещам, которые можно носить годами. Дизайнерская одежда сегодня приобретает новые черты, уходя в сторону не столько «последнего писка моды» (успей купить, чтобы не выглядеть жертвой потопа!), сколько пропагандируя линию старого доброго качества. Сегодня в фешен‑индустрии доминирует линейная структура: «Взять, сделать, выбросить». С 2000 года производство одежды в мире увеличилось более чем в два раза. В год человечество потребляет около 62 миллионов тонн одежды, и только 20% этих вещей используется повторно или отдается на переработку. В противовес этому — основной принцип, формирующий среду для развития ответственной моды: «Лучше меньше, да лучше». 

— Как мы видим стратегическое развитие белорусской моды? Покупатель сегодня хочет выбрать интересную одежду, доступную, технологичную и с идейным подтекстом — защиты окружающей среды, культурным аспектом, идеей ответственной моды, — считает основательница Белорусской недели моды Янина Гончарова. 

Так, свои новые эко‑коллекции во время Ethical Fashion Show показали победительница конкурса молодых дизайнеров New Names BFW Ксения Гесть и Анастасия Яминская (ее мастерская носит название Jamido и использует только натуральные материалы, каждая вещь, от платья до столового белья, создается на заказ вручную). Яминская — выпускница Академии искусств, и каждый лоскут льна украшает уникальным авторским принтом природной тематики: листья крапивы, зонтики сныти, садовые цветы или сорные травы — вдохновение модельер черпает в природе Беларуси.



Теме экологии, ответственности и рециркуляции был посвящен Belarus Fashion Forum, на который прибыли эксперты из России, Ирландии, Швеции и целая делегация шведских предпринимателей. Посол Швеции в Беларуси Кристина Юханнессон высоко оценила работу Белорусской палаты моды по проведению Belarus Fashion Week. Большая честь — снова сотрудничать с Белорусской неделей моды, подчеркнула госпожа посол:

— Мода сегодня — очень широкое понятие. Мода и текстильная промышленность вообще являются неотъемлемой частью того, что мы называем «устойчивое развитие». Заметно, как быстро развиваются дела в этой отрасли, как мы, потребители, сегодня влияем на бренды. Также мы очень рады возможности поучаствовать в образовательной части Недели моды и возможности посмотреть коллекции белорусских дизайнеров. Я лично могу добавить, что Беларусь необыкновенно интересная страна в этой сфере, и развитие здесь сейчас идет быстрее, чем во многих других государствах Европы. 

Особый интерес шведских специалистов в области создания экологичных тканей и окрашивания вызвал Оршанский льнокомбинат:

— Вообще, мы очень пристально следим за тем, что обсуждается в сфере новых материалов, например, и более устойчивого развития текстильной промышленности, — сказала госпожа посол. — Будем пристально искать возможности дальнейшего сотрудничества Швеции и Беларуси, и уверена, что найдем их.



Вторая важная и самая «вкусная» для потребителя тема — возможность прикупить вещи белорусских дизайнеров по не самым высоким ценам: наконец‑то на полях Недели моды заработал полноценный и широкоформатный «всплывающий магазин» — временный маркет, где каждый может присмотреть для себя что‑то оригинальное. 

Третий важный акцент BFW — образование для молодых дизайнеров. Обучающим программам организаторы отдали три дня полноценной работы и специальный форум Fashion Tech Hub, посвященный современным технологиям в моде.

ovsepyan@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter