Мода с огоньком

В Беларуси разработан костюм спасателя для предельных температур

В Беларуси разработан костюм спасателя для работы в предельных температурах

Витебским ученым уже второй раз удалось спроектировать боевой костюм, в котором не страшно сделать шаг из огня да в полымя. Серебристый скафандр с иллюминатором свободно держит тепловой удар силой 800 градусов по Цельсию и позволяет спасателю работать в самом пекле пожара. Знакомьтесь: ТК-800, теплоотражающий костюм тяжелого типа.

Те оранжевые боевки, в которых мы привыкли видеть спасателей на городских пожарах, имеют свой температурный потолок. Да, в них без проблем можно работать в задымленном подъезде или горящей квартире. Но что делать, когда полыхает цистерна с горючим, бензовоз или, скажем, газопровод? Здесь нужно что-то посерьезнее…

— Мировой лидер в производстве такой спецодежды – французская фирма «Дюпон». Есть похожее производство в России. Однако цены на эти привозные костюмы очень высоки, поэтому и было решено разработать свой, белорусский вариант боевой одежды спасателя для работы в агрессивной тепловой среде, — рассказывает «Р» Юрий Русецкий, начальник Научно-исследовательского центра Витебского областного управления МЧС. – К проектированию подключились Витебский технологический университет, а также Институт тепло- и массообмена НАН Беларуси. На первых порах нам очень помог предшественник данной модели – костюм ТК-200 легкого типа, который прошел испытания в 2009 году, а в 2010-м поступил в серийное производство. Сегодня выпущено уже более 1000 комплектов, итоговая экономия в сравнении с импортными аналогами достигла почти 700 млн. рублей. Но до этого было еще далеко… За полтора года нам предстояло изготовить опытный образец, которому не страшна температура в 700—800 градусов со знаком плюс.

В основу новинки положен принцип термоса: внутри костюма температура остается неизменной. При этом снаружи тепловое излучение попросту отражается от человека. Но как? Весь секрет – в металлизированной стеклоткани со специальным покрытием, которое буквально «отталкивает» жар от поверхности. Ее максимальные рабочие температуры – 1000—1200 градусов Цельсия, отражающая способность доходит до 70 процентов. Внутренний слой костюма изготовлен из арселона – отечественного материала, который выпускает светлогорское «Химволокно». Не горит, обеспечивает термостойкость до 400 градусов – в этом его главные плюсы.

— Для иллюминатора панорамного обзора использован полимерный материал, который выдерживает высокие деформирующие и тепловые нагрузки. Ведь ТК-800 изначально задуман как костюм, в котором можно работать в непосредственной близости от открытого пламени. Пожары на авиатранспорте, АЗС, нефтеперерабатывающих предприятиях, газопроводах и других опасных объектах – таков диапазон его применения, — объясняет Юрий Русецкий. – Пилотные образцы разработаны в конце 2010 года, затем начался самый трудный этап – лабораторные испытания. Предстояло найти нужную пропорцию между арселоном и стеклотканью. Для этого на стендах в условиях жесткого температурного воздействия «проходили огонь и воду» 20 вариантов комбинированной ткани. В декабре прошлого года мы получили готовый образец и конечную технологию производства.

Точка? Скорее запятая. В ближайший месяц будут отшиты шесть комплектов нового костюма, затем они поступят на опытную носку. Это значит, что в течение нескольких недель ТК-800 будут испытывать в самых агрессивных средах на территории учебного полигона ИППК МЧС в Светлой Роще. Только после учета всех выявленных замечаний модель поступит на массовый пошив на микашевичское РПУП «Униформ». А после разойдется по всем подразделениям МЧС страны.

И последний штрих к портрету нового «скафандра». Одному в такой костюм не залезть при всем желании. Четырнадцатикилограммовый ТК-800 надевается на спасателя поверх боевой одежды и аппарата на сжатом воздухе. Проще говоря, скафандр сначала расстегивают, впускают в него экипированного спасателя, а затем наглухо закрывают замок. В общей сложности на сотрудника МЧС «ложится» ноша в 34 килограмма. Так что, кроме желания бороться с огнем, нужна еще и хорошая физическая подготовка.

--------------------------------------

Цифры

*В костюме ТК-800 можно 16 минут работать вблизи огня с температурой горения 200 градусов и 20—30 секунд – в сердце пожара с температурой 700—800 градусов.

*Экономический эффект от пошива партии новых костюмов составит не менее 240 тысяч долларов. Всего планируется выпустить 800 комплектов новинки.

--------------------------------------

На снимке: ТК-800 – костюм для настоящих мужчин.

Фото: НИЦ Витебского областного управления МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter