Можно ли стильно одеться в белорусские вещи

Мода не для огорода

Удивительная тенденция наблюдается в последнее время. Раньше, отвечая на вопрос о своем гардеробе, белорусы непременно спешили упомянуть об импортных вещах: вот сумочка из Барселоны, сапоги из Рима, платье из Вильнюса... Но сейчас этим никого не удивишь. Нынешние модники и модницы все чаще хвастаются вещами белорусского производства. Прежде молодежь стеснялась одеваться в Elema и обуваться в Belwest. Существовал стереотип, что все белорусское, пусть и качественное, но ужасно немодное и предназначено для людей постарше. Нынче же стильная белорусская вещь — предмет настоящей гордости у молодых людей: “Ну как, круто? Наши шьют!” Поскольку я давно горела желанием пополнить гардероб модным осенним нарядом, решила не отставать от тенденции “апрануцца ў беларускае”, а заодно проверить, где это лучше сделать и в какую сумму выльются такие обновки. А в качестве эксперта и советчика пригласила стилиста-имиджмейкера Анастасию Барщевскую. Еще в телефонном разговоре она предупредила: одним ГУМом не ограничимся. Поскольку всех производителей белорусской одежды можно условно разделить на три группы: дизайнеры, белорусский масс-маркет (все то, что продается в государственных магазинах) и элитарные бренды, работающие на экспорт, то и искать наряды будем в нескольких местах.


Стилист-имиджмейкер Анастасия БАРЩЕВСКАЯ

Вариант № 1. Дизайнерские вещи: с изюминкой и высокой ценой


Одежду белорусских дизайнеров можно заказать в интернете, найти в небольших магазинах либо на тусовках вроде популярного Модного маркета. В таком месте мы и условились встретиться с Анастасией.

— Не все, что мы сегодня здесь увидим, можно назвать настоящими дизайнерскими вещами, — сказала она у входа в ТЦ “Метрополь”, где традиционно проходят Модные маркеты. — Есть авторские работы, актуальные модели, но зачастую они довольно тривиальные и не сильно отличаются от того, что можно найти в обычных магазинах. Зато цены, как правило, на порядок выше. К примеру, пальто зачастую стоит несколько сотен долларов. Поскольку не хочется переплачивать за банальные модели, определимся, что мы ищем. А ищем мы истинные дизайнерские вещи — те, что отличаются необычным кроем, нестандартным сочетанием материалов, интересными технологиями обработки ткани, то есть модели, в которых есть изюминка и ярко выраженный почерк дизайнера. А вот, кстати, и пример таких моделей.

Стилист останавливается у бренда “Паэтка” Екатерины Кабановой, которая занимается дизайном одежды и аксессуаров в технике экоокрашивания. Льняные, хлопковые, шелковые ткани дизайнер превращает в красочные полотна с помощью цветов, травинок, листьев деревьев, кореньев... Уникальная технология нанесения принта на ткань отличает бренд “Паэтка” от всех моделей других дизайнеров.

Анастасия предлагает мне примерить длинное шерстяное пальто бежевого оттенка, а к нему подбирает платье миди с поясом в родственных светлых тонах.

— Эти пальто и платье однозначно выделят вас из толпы, подчеркнут вашу женственность, — комментирует выбор стилист. — Здесь явно чувствуется отсылка к натуральности и естественности, что является модной тенденцией последнего времени. Плюс актуальные фасон и цветовое решение — последние коллекции осень-зима “благословляют” носить что-то более светлое. Хороший вариант для женщины, работающей в офисе, собирающейся в театр, на выставку... Правда, в сырую погоду или просто для прогулки этот комплект вряд ли наденешь. Но для таких случаев подберем для вас что-то более практичное.


Пальто за 360 рублей и платье за 170 рублей от бренда “Паэтка” Екатерины Кабановой

Пальто за 190 рублей от Валерии Аксеновой и костюм за 220 рублей от LIMITEDMINSK

И Анастасия предлагает познакомиться с LIMITEDMINSK — талантливым дуэтом дизайнеров Натальи Жук и Александра Борщева. Из всех моделей бренда особенно привлекают внимание платья, свитшоты и костюмы с принтами белорусских соломенных лошадок и зубров.

— В последнее время принты очень актуальны — они добавляют в образ некоей уникальности. Сейчас много вещей с изображениями Микки-Мауса, Эйфелевой башни и подобными символами других культур. Здесь же, что очень приятно, принты подчеркивают, что это наше, национальное, белорусское... И в отличие от уже чуть надоевшей вышивки в виде орнамента выглядят они новаторски, — отмечает стилист-имиджмейкер.

Останавливаемся на мягком спортивном костюме серого цвета с солнечной лошадкой.

А к нему подбираем шерстяное пальто-кардиган на запах горчичного цвета соседнего бренда — довольно известной в Беларуси Валерии Аксеновой.

— Получился отличный повседневный лук, который можно применить в любых городских делах, — уверяет Анастасия. — При этом вы будете выглядеть и нарядно, и стильно, и ярко. В том числе за счет модного горчичного цвета, который Институт цвета Pantone включил в список самых актуальных цветов осени.

Вариант № 2. Белорусский масс-маркет: в поисках актуального


Можно было подобрать на Модном маркете еще несколько интересных и актуальных вещей, но мы отправляемся в ТД “На Немиге” — в первую очередь чтобы развеять миф, будто в государственных магазинах невозможно одеться стильно.

— Очень даже возможно! — убеждена Анастасия Барщевская. — Хотя, конечно, нужно постараться. Но не потому, что в магазинах представлено мало модных вещей. Сильно мешает небрежное размещение одежды и ее внешний вид на вешалках.

Что касается ассортимента белорусских брендов, с годами он, по мнению стилиста, меняется в лучшую сторону. Появляются актуальные модели, расширяются цветовая гамма и размерный ряд, с чем долгое время была большая проблема.

— Однако не могу сказать, что при создании моделей белорусские производители беспрекословно следуют мировым тенденциям, — говорит Анастасия, пробираясь сквозь “заросли” стоек с одеждой в женском зале ТД “На Немиге”. — Мне кажется, что большинство попаданий происходит просто случайно. Вот, например, очень актуальная модель платья — оверсайз, прямого силуэта, имитация замши, наличие бахромы. Думаю, его мы и примерим. Большинство же других платьев нужного нам размера, представленного в магазине, я не назвала бы стильными. Белорусские модели часто пролетают по цвету или фактуре. И в этом наш масс-маркет проигрывает иностранному, который старается всегда быть в тренде.

Безусловно, среди плюсов белорусской одежды можно отметить ее качество. Но и в этом плане многие отечественные модели не дотягивают до эталона. Например, платье PRIO, которое понравилось нам с Анастасией своим модным фасоном, оказалось из полиэстера.

— Со временем такая ткань может деформироваться и потерять привлекательный вид. Однако его стоимость — почти сто рублей! — не скрывает удивления Анастасия. — Поэтому я рекомендовала бы при ограниченном бюджете поискать за эту же сумму что-то более натуральное, которое прослужит дольше.

Но поскольку мы ограничены во времени, решили оставить платье и подыскать к нему пальто. Это снова оказывается непростым делом.

У понравившихся моделей модных нынче фасонов не нашлось нужного нам маленького размера. Пришлось выбрать классику RESPEKT.

— Несмотря на то что классическое пальто подходит не для всех ситуаций, в отличие от универсального пальто оверсайз его силуэт будет актуален всегда. Да и сочетание серого и розового довольно приятное. Пальто отлично подходит к платью, так что его можно считать удачным выбором, — считает стилист-имиджмейкер.


Пальто от RESPECT за 252 рубля.
Платье от PRIO за 94 рубля.

Пальто за 299 рублей и платье-туника за 132 рубля от NIKA

Вариант № 3. Элитарные бренды: удачное соотношение цены и качества


После ТД “На Немиге” отправляемся в ТД “Столица” в магазин BelOdejdaBy. В нем, рассказывает по дороге Анастасия, мы найдем третий вариант белорусских производителей одежды — качественные и интересные бренды, которые работают в основном на экспорт в Россию, Казахстан, Германию и другие страны. Среди них — Nickolia Morozov, Olga Osipenko, Alena Goretskaya, Burvin, NIKA.

— Это добротные вещи с уникальным дизайном, которые отличаются от моделей масс-маркета, — поясняет стилист. — В то же время они более растиражированные, а поэтому и не такие дорогие, как дизайнерские. Но для белорусского среднестатистического покупателя это все равно достаточно дорого — порядка ста долларов за единицу. Поэтому такие вещи не представлены в государственных магазинах и в основном рассчитаны на зарубежных покупателей.

Анастасия предлагает примерить в магазине платье синего цвета бренда NIKA и пальто этого же производителя голубого оттенка.

— Хлопковое платье модного свободного кроя с интересным принтом можно будет носить весной, осенью и даже зимой. Причем во многих ситуациях, комбинируя с разными аксессуарами. С ним отлично сочетается нежное пальто модного фасона оверсайз, которое можно надеть и на работу, и на прогулку, и для похода в магазин. Мне кажется, это самый удачный комплект, который мы подобрали для вас сегодня. Да и вообще, вариант вот таких элитарных брендов, на мой взгляд, лучший из всех названных мною категорий одежды белорусского производства, — подводит итог нашего эксперимента Анастасия. — Приемлемая цена в отличие от дизайнерских вещей. При этом они довольно интересные и индивидуальные. И нет такой большой вероятности, как с вариантом растиражированных Elema или “Калінкі”, что вы на протяжении сезона будете встречать на улице своих “близняшек”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter