Мода на здоровье должна быть повседневной

С 31 января по 2 февраля в Национальном выставочном центре “БелЭКСПО” пройдет III международная специализированная выставка “Неделя моды на здоровый образ жизни”.

Начало года — это не только время для подведения итогов года ушедшего. Это еще и время смотреть в будущее. А какое будущее без здоровья? По мнению первого заместителя министра информации Лилии Ананич, в нашей стране многое делается для укрепления здоровья людей, социально-экономическое развитие невозможно без этого. Мода на здоровье должна быть повседневной. Не случайно Министерство информации выступило инициатором выставки “Неделя моды на здоровый образ жизни”. Другие ведомства эту идею охотно поддержали.
По данным социологических исследований, почти 85 процентов молодых людей и населения в целом в иерархии жизненных ценностей на первое место ставят именно здоровье. А ведь так было далеко не всегда. В начале века только половина наших сограждан думала подобным образом. “Сегодня мы пожинаем плоды безразличия к своему здоровью, — считает первый заместитель министра здравоохранения Роберт Часнойть. — Ежегодно белорусов становится меньше на 50 тысяч. Здоровье — это высшая ценность человека и главный приоритет государства. Однако если человек сам не способствует сохранению своего здоровья, исправить что-то очень трудно”. В частности, этим летом в Минске провели эксперимент, в ходе которого прохожим предлагали измерить давление. Выяснилось, что у 70 процентов участников эксперимента есть отклонения от нормы, о которых они даже не подозревали. О чем это говорит? Мы просто не бережем себя.
Выставка “Неделя моды на здоровый образ жизни” как раз способствует тому, чтобы превратить заботу о своем здоровье из неожиданной необходимости в повседневность. Об участии в выставке заявили около 70 экспонентов. На каждом стенде готовится программа для посетителей. Консультации врачей (профилактика диабета, преодоление стресса, вопросы детского питания, грудного вскармливания, сердечно-сосудистых заболеваний), спортивные площадки, концерты, акции... “На вопрос здорового образа жизни необходимо смотреть шире, — считает заместитель начальника управления физической культуры Минспорта Анатолий Барышев. — Помимо физических нагрузок, надо правильно питаться, соблюдать режим труда и отдыха, отказаться от вредных привычек...” Как правильно заботиться о своем здоровье, вы узнаете на выставке. Кстати, там будет и стенд “Народной газеты”. Скажем по секрету: мы готовим для вас много интересного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter