Мода на все времена

Вчера в Минске было около двух градусов мороза.
Вчера в Минске было около двух градусов мороза. А прибывшая на открытие республиканской выставки "Неделя моды на здоровье" по приглашению "СБ" группа закаливания из знаменитого центра "Трезвенность - Оптималист" имени Геннадия Шичко вместе со своими руководителями Валентином Толкачевым и Татьяной Щерединой обливалась холодной водой. Кстати, старшему члену группы Марии Ивановне Калистратовой скоро исполнится 82 года! Такая супернаглядная агитация лучше всякой рекламы - наше здоровье в наших руках!

А спустя несколько минут заместитель главы Администрации Президента Олег Пролесковский, помощник Президента Николай Ананьев и первый заместитель министра информации Лилия Ананич перерезали красную ленточку и официально открыли выставку, аналогов которой нет в нашей истории. Вероятно, не только в нашей, если для знакомства с экспозицией прибыли сотрудники посольств ряда стран. И как верно заметил кто-то из присутствовавших, общепринятая мода капризна и изменчива, а вот мода на здоровье становится повседневной потребностью жителей Беларуси, а ее законодателем благодаря личному примеру - Президент.

Самое активное участие в выставке принимают университет физической культуры, Олимпийский спортлагерь "Стайки", "Белспортобеспечение", Республиканский туристско-спортивный союз, Центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, "Белбиофарм" и другие. Это их профиль работы, заметите вы и будете, конечно, правы. На этом фоне приятно удивили стенды, к которым на дегустацию сразу образовалась очередь, Брестского молочного комбината, волковысского "Беллакта", Солигорской птицефабрики, уже сегодня выпускающих массу вкусной, обогащенной так нам необходимыми микроэлементами и витаминами, продукции.

Серьезно отнеслись к участию в выставке редакции газет и телеканалов - самые последовательные пропагандисты государственной политики в пользу здорового образа жизни. Так, вчера мы и наши коллеги принимали участие в семинаре "СМИ за здоровье и развитие". То, что ждет нас на выставке на протяжении всей недели, можно описывать долго. Но, согласитесь, лучше один раз увидеть, чем десять - услышать. Ждем вас на "БелЭкспо"!

Фото Ивана СОБОЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter