Мода на лен

Вчера Совет Министров рассмотрел вопрос «О мерах по повышению эффективности развития льняного комплекса республики»

Правительство  рассматривает  меры  поддержки  производителей

В нынешнем году (а как обещает министр сельского хозяйства – и в следующем) хозяйства Беларуси получили 60 тысяч тонн льноволокна. В прошлые годы из-за засухи добиться этого не удавалось. К примеру, в 2007 году было собрано только 39 тысяч тонн. Парадокс, но высокий урожай заставляет сельское хозяйство серьезнее взяться за переоснащение льнозаводов, поскольку их мощности позволяют переработать только 50 тысяч тонн льноволокна.

Два последних года государство предпринимает беспрецедентные меры поддержки льняной отрасли. Весьма полезная, но дорогостоящая культура вытесняется с рынка тканей более дешевыми заменителями. В погоне за дешевыми материалами и высокими прибылями производители, что называется, махнули рукою на лен. Но государство призывает не хоронить национальный символ страны.

Вчера на Президиуме Совета Министров правительство рассматривало вопрос «О мерах по повышению эффективности развития льняного комплекса республики». По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Семена Шапиро, одним из приоритетных вопросов стратегии станет замена линий на льнозаводах на более производительные. Кто станет поставщиком оборудования для переработки северного шелка – отечественный Минпром или зарубежные компании, пока не решено. Тем более что промышленность еще не дала ответа на вопрос: «Возможна ли организация собственного производства такой техники?».

— Если нет, специальная комиссия изучит эффективность работы ранее установленного на льнозаводах бельгийского оборудования. Необходимо сравнить его с российскими линиями и принять решение о закупке, — считает министр.

Тем более что российские линии почти в три раза дешевле по сравнению с бельгийскими. Есть, правда, здесь одно «но»: линии из Брюсселя требуют и соответствующей подготовки льна – более тщательной сушки и т.д., чего пока не могут добиться в хозяйствах.

Для установки одиннадцати бельгийских линий на льнозаводах Беларуси придется дополнительно изыскать почти 77,7 миллиарда рублей, почти столько же — на строительно-монтажные работы. Разумеется, российское оборудование потребует втрое меньших сумм.

Впрочем, кроме переработки льна, давно назрели серьезные вопросы в его уборке. По словам Семена Шапиро, наиболее проблемным звеном технологической цепи возделывания и уборки льна является нехватка специализированной техники. А самым узким местом министр называет уборку льнотресты и ее переработку.

Так, в нынешнем году на полях трудились 1101 льнокомбайн российского производства и 28 самоходных комбайнов «Гомсельмаша». Но если белорусской технике всего несколько лет от роду, то более 700 машин давно отметили свое «совершеннолетие». 120 комбайнов и вовсе выработали ресурс.

Пока вызывает нарекания Минсельхозпрода и гомсельмашевская льнотехника. Производители обещают устранить недоработки за 2009— 2010 годы и поставить производство ее на поток. А кроме этого, освоить комбинированные почвообрабатывающие агрегаты.

168 таких машин из 508 уже произведено. В последующие два года планируется поставить еще по 170 агрегатов. Для защиты посевов в 2009—2010 годах планируется закупить 125 опрыскивателей. Для рулонирования льнотресты произведут более 260 пресс-подборщиков, поставят 598 самоходных оборачивателей. Для погрузки и разгрузки рулонов планируется изготовить 198 телескопических погрузчиков.

Внедрение технологии раздельной уборки льна, по словам Семена Шапиро, требует организации производства спецтехники. Так, на базе Щучинского ремонтного завода совместно с бельгийской компанией «Депортере» планируется создать производство льнотеребилок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter