Утепленные комбинезоны для зимы, дождевики для осени, комплекты на лето против клещей: дизайнер одежды для животных рассказала о базовом гардеробе собаки

Мода на коротком поводке

Тринадцать лет назад минчанка Лилия Стаселько завела йоркширского терьера по кличке Патрик и столкнулась с проблемой нехватки качественной одежды для животных. Зоомагазины были переполнены дешевыми комбинезонами из плохой ткани. Одежду для своего питомца минчанка решила шить сама. Так родилась идея, которая спустя несколько лет выросла в успешный бизнес. За эти годы спрос на продукцию такого плана вырос. Люди поняли, что одежда для животных не просто модное баловство хозяина, но и защита питомцев от холода. Корреспондент «Р» встретилась с дизайнером и узнала об особенностях работы с четвероногими заказчиками.

Универсальные модели Лилии СТАСЕЛЬКО пришлись клиентам по душе, поскольку не стесняют их движений

Прогулки в радость 

Утепленные комбинезоны для зимы, дождевики для осени, комплекты на лето против репейника и клещей. Из качественных материалов, со всевозможной фурнитурой, украшениями, вышивкой, натуральным мехом и без... Гардеробу Патрика позавидует даже искушенная модница. 

— По образованию я экономист. По профессии отработала более десяти лет, а потом в нашей семье появился Патрик... — Лилия Стаселько признается: никогда не думала, что однажды свяжет свою жизнь с шитьем. — Когда мы с мужем решили подарить дочке собаку, он ставил лишь одно условие — никакой одежды! Я этого пообещать не смогла. Опомнилась, когда на руках было несколько готовых моделей. 

Первой вещью в гардеробе Патрика и творческой карьере Лилии стал вязаный шерстяной свитер. Щенку на зиму вещь незаменимая. Гардероб Патрика увеличивался прямо пропорционально соседскому любопытству. Во время прогулок собачники с интересом разглядывали йоркширского модника, интересовались, откуда такие красивые наряды. По дружбе Лилия сшила пару комбинезонов для соседских питомцев. Дальше сарафанное радио сделало свое дело. 

— Я не фанат одежды. Не вижу смысла мучить собаку одеванием, если ей это не нравится, — обозначила свою позицию дизайнер. — Вначале мне было интересно экспериментировать, поэтому я пробовала шить комбинезоны для разных пород. Со временем поняла, что одежда в первую очередь должна быть функциональной. Крупным собакам наряды не очень-то нужны. Решила сконцентрироваться на пошиве одежды для мелких пород. Для собак без подшерстка одежда не просто модное баловство. Особенно в нашем климате с преобладанием прохладной и сырой погоды, это уже даже не прихоть, а, скорее, необходимость.

Индивидуальный пошив намного практичнее стандартной одежды, ведь в одной породе могут встречаться худые и толстые, низкие и высокие собаки

Индивидуальный подход

Полностью отказываться от пошива экстравагантных нарядов дизайнер не стала. Если кому-то нужен костюм на карнавал или свадьбу, Лилия охотно берется выполнять пожелания усатых и хвостатых заказчиков. Бывают и вовсе необычные просьбы. Мастеру доводилось шить наряды для морской свинки, обезьяны и даже для гуся. В гардеробе Патрика тоже полно тематических костюмов. Здесь вам и Кот в сапогах, и пират, и мушкетер, и принц, и Зорро… Смотришь на него в нарядах — и невольно возникает чувство, что даже собака выглядит лучше тебя.

Секрет красивых нарядов не только в мастерстве дизайнера, но и в качестве тканей. К их выбору мастер подходит скрупулезно. В своих моделях использует проверенные временем материалы и инновации, например мембранную ткань. Она хорошо сохраняет тепло, позволяет коже собаки дышать, при этом не пропускает холод и влагу.

Индивидуальный пошив намного практичнее стандартной одежды, ведь в одной породе могут встречаться худые и толстые, низкие и высокие собаки. При индивидуальном пошиве Лилия Стаселько учитывает особенности конкретного питомца. Для каждой породы она разработала определенную схему замеров. Порой речь идет о миллиметрах. Дизайнер подскажет, какой материал для какой породы лучше выбрать, порекомендует расцветку и форму. Иногда изделие приходится подгонять несколько раз, чтобы любимец заказчика выглядел на все сто. 

Качество нарядов оценивает не только владелец, но и сама собака. Универсальные модели Лилии Стаселько пришлись клиентам по душе, поскольку не стесняют их движений. Мастер уверена, что у собак тоже есть вкус, и в подтверждение своих слов приводит историю. Однажды она пошила для китайской хохлатой два абсолютно одинаковых костюма — черный и бирюзовый. Хотя оба были сделаны по одним лекалам, в черном костюме собака наотрез отказалась куда-либо идти. Зато бирюзовый цвет пришелся по душе хвостатой моднице.

Отшитую коллекцию фотографируют в студии, затем она поступает в продажу

Полный комплект

На пошив стандартного элемента собачьего гардероба у мастера уходит пару часов. Экстравагантные наряды занимают гораздо больше времени. Здесь важно не только качественно сшить, но и придумать оригинальную идею. 

— Пробовала найти хорошего помощника. Через меня прошло много швей. Не все ответственно относились к работе, не считали пошив одежды для животных важным занятием. Собака-то не человек, не пожалуется, что ей неудобно. Так ко мне пришло понимание, что я хочу контролировать качество своих изделий от первого стежка до последнего, — сегодня всю одежду для своего магазина Лилия Стаселько шьет собственными руками. 

Следующий этап производства — создание каталога. Отшитую коллекцию фотографируют в студии, затем она поступает в продажу. Цены вполне доступные. Майку можно приобрести по цене до 10 рублей. Комбинезоны обойдутся в 35—40 рублей, комбинезоны с натуральным мехом — около 100 рублей.



— Допустим, я решила завести собаку. Как собрать базовый гардероб? — интересуюсь напоследок.

— Некоторые, едва обзаведутся собаками, сразу бегут в магазин за одеждой, — мастер указывает на распространенную ошибку новоиспеченных собачников. — Здесь тот же принцип, что и с маленькими детьми: они быстро вырастают. В среднем у взрослой собаки должно быть четыре-пять предметов одежды для определенной погоды и времени года. Я бы советовала для начала купить майку, чтобы собака привыкала к одежде. Месяцев в восемь можно примерить комбинезоны для прогулок. Их должно быть два: один — для зимы, второй — для весны/осени. Лучше заказать модель с капюшоном. Для чего капюшон? Он защитит шею при нападении другой собаки. Для длинношерстных пород я бы купила дождевик. Если ходить на прогулки без него, то придется не только мыть лапы, но и сушить шерсть. Это усложняет процесс выгула.

Дизайнер также посоветовала приобретать обувь для собак. Она защитит лапы от грязи, осколков, а зимой — от различных вредных реагентов. 

Одежда для собак требует особого ухода. Ее лучше стирать вручную и не перебарщивать со стиральными порошками. Их запах неприятен чувствительному собачьему носу. При правильном уходе одежда может прослужить несколько лет.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter