Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мода на экологичность, или Об осознанном потреблении новой кофточки

Всем известный стереотип «чтобы быть модным, нужно много денег» разбился о берега дискуссий между обывателями.

ЗА ИНДИВИ­ДУАЛЬНОСТЬ


Самый частый вопрос любому стилисту от девушек «что купить?» и «что сейчас в тренде?» А самый массовый ответ стилистов – «в моде ваша индивидуальность!»

Получается, что мучаются своим вопросом у забитых до отвала шкафов те, кто совершенно не понимает себя и очень далек от понимания моды в целом.

Сегодня одно из самых модных направлений – умение соединить вещи, имеющиеся в личном шкафу, таким образом, чтобы получилось новое прочтение. А уже из этого прочтения зритель (мы все – зрители друг для друга) сделает вывод, о чем ваши ценности, какие интересы в вашей жизни, да и вообще, что вы за личность.

Все давно устали от типичного однообразия, но в то же время слишком сильный страх отличаться и зависимость от чужого мнения снова и снова вгоняют потребителей в круговорот «что купить – что надеть». Хотя эти вопросы давно стали второстепенными, отдав пальму первенства смыслам «кто ты?».


БУДЕМ SUSTAINABILITY


В индустрии моды происходит технологическая революция. Даже в сфере красоты основная тема теперь – экология. Наконец-то стало возможным громко говорить, что производители вещей загрязняют планету практически идентично нефтяной промышленности. И все эти идеи осознания потребления новой кофточки объединяет понятие, которое становится главным трендом в мире моды, – sustainability.

В переводе с английского – экологическая стабильность, безопасное использование природных ресурсов, рассчитанное на долгосрочную перспективу, или факторы, обеспечивающие экологическую безопасность.

СТИЛЬНЫЕ ИГРЫ

Как же перейти на уровень экспериментов взамен вечному конвейеру обновок?

• Достать все вещи из шкафа и познакомиться лично. Уверена, что вы многие вещи забыли и будете рады не­ожиданной встрече.


• Разрешить себе пробы и ошибки, а вот оценки и критику запретить.

• Начать примерку, соединяя вещи из разных сезонов, и вы сможете увидеть в зеркале массу новых вариаций.

• Не забывать все свои эксперименты фиксировать, чтобы потом просмотреть.

• Конечно, помнить про шкатулку с аксессуарами.

• Записывать все вопросы, возникающие в голове во время примерок. Из ответов на них и формируется самый трендовый аспект – осознанность.

Ну и пришло время напомнить, что важными аспектами в стильных играх остаются:

♦ цвет и его гармония;

♦  фактуры и текстуры;

♦ формы и силуэты.


А раз уж стильные игры становятся отныне осознанными, то давайте попробуем постепенно покорять вершины модных игр. Начнем с цвета и выбранного нежного оттенка. Соберите свой мудборд (англ. moodboard – «палитра настроения», визуальное представление дизайн-проекта, которое состоит из изображений, цветовой палитры. – Прим. ред.) с этим оттенком и опишите в нескольких словах полученные эмоции.

Надеюсь, вам понравится модный тренд, который не заставляет бездумно тратить на обновки, а развивает мышление и творчество. Ну и чтобы вам легче было найти вдохновение, поделюсь несколькими возможными вариантами мудбордов. Смотрите фото. 

Наталья ВОЛЬСКАЯ, психолог Style, имидж-терапевт, ООО «ТН-Волгоград» (специально для «ЗН»), фото Pinterest
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter