Мода для левшей

Великобритания, которая, в отличие от многих других европейских стран, так и не подчинилась левше Наполеону, тем не менее оказалась намного более внимательна к проблемам леворуких, чем ее соседи.
Великобритания, которая, в отличие от многих других европейских стран, так и не подчинилась левше Наполеону, тем не менее оказалась намного более внимательна к проблемам леворуких, чем ее соседи. В сердце Лондона, знаменитом Сохо, на улице Бик-стрит находится первый в мире магазин, специализирующийся исключительно на товарах для левшей.

Лавка на Бик-стрит занимает не более 10 квадратных метров площади, однако левши могут найти там для себя все необходимое: инструменты "под левую руку", ножи (и кухонные, и даже знаменитые швейцарские перочинные) с обратной заточкой, перьевые ручки, точилки для карандашей, линейки с разметкой справа налево и многое-многое другое. Есть и просто забавные и приятные вещи: например, чашки с рисунком и ручкой с "правильной" стороны - так, чтобы можно было держать чашку левой рукой и при этом любоваться картинкой.

Примерное соотношение левшей и правшей в любой стране 1:10, и потому немудрено, что в магазине всегда есть покупатели. Идеи для подарков действительно замечательные: есть специальные подарочные варианты открывалок и ручек, есть и майки со смешными надписями, например: "Так как правое полушарие мозга контролирует левую часть тела, левши - единственные в мире, кто в своем уме". Самым популярным товаром являются ножницы - любой левша согласится, что правый вариант этого предмета представляет для него наибольшие трудности. Последний писк "левой" моды - компьютерные "примочки": джойстик, "мышка" и даже "зеркальная" клавиатура - клавиши с цифрами и стрелками находятся на ней слева.

Но, пожалуй, из всех товаров наибольшее впечатление производят часы со стрелками, идущими буквально против часовой стрелки. Оказывается, некоторым левшам даже читать (в том числе и цифры на циферблате) проще справа налево, поэтому часы, на которые правша будет долго смотреть, вычисляя, сколько же сейчас времени, для них более удобны, чем те, что идут "как полагается".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter