Главные тренды дизайна в 2017 году

Мода для комода

Какие цвета и материалы будут в тренде в 2017 году

Не бойтесь перемен!


Новый год не за горами. Для многих этот праздник становится точкой отсчета — этакий главный “понедельник” в году. Все строят планы: брошу курить, похудею, сменю работу... А итальянцы, например, избавляются от старых вещей — они выбрасывают все ненужное прямо из окна. Почему бы не последовать их примеру и не навести дома порядок? Только не стоит ничего бросать из окна — это может плохо закончиться. Впрочем, речь не о чистоте, а о домашнем уюте. Представление о нем, конечно, у каждого свое. Но вряд ли для кого-то символ уюта — скопившееся на балконе барахло. А вот оттоманка со штопаным разноцветным покрывалом у бабушки в деревне — да. Или дачная терраса, утопающая в зелени, где вы проводили летние вечера в кругу семьи. Воссоздать атмосферу (или создать новую) можно и в обычной городской квартире. Дизайнеры интерьеров сегодня чего только не предлагают. Правильная мебель, верно расставленные акценты — и в бетонной коробке появляется кусочек деревенского дома с яркими покрывалами, глиняными кувшинами, деревянным полом. Горшки с цветами, плетеная мебель — и вы на той самой дачной террасе. Зачастую, чтобы обновить дизайн, совсем необязательно затевать масштабный ремонт. Порой достаточно переставить мебель, купить или сделать самому какие-то аксессуары. Надеемся, в нашем выпуске вы найдете полезные подсказки.

Какие цвета и материалы будут в тренде в 2017 году


Интерьер должен быть вне времени. С этой непреложной истиной сложно поспорить. Однако следить за модными веяниями все же стоит — дизайнеры могут подсказать идеи, которые придутся вам по душе


Фото: minivintage.co

В почете — изумруд и голубая дымка

Актуальная цветовая палитра в дизайне — наверное, первое, на что следует обратить внимание. Ведь при желании, чтобы включить новый цвет в интерьер, больших затрат не нужно: можно поменять текстиль, переклеить обои или добавить парочку декоративных элементов. Ну а если вы готовитесь к масштабной переделке своего жилища с нуля, приглянувшиеся оттенки можно выбрать для цвета отделки, мебели и даже сантехники.

Ежегодно Институт цвета Pantone проводит исследования, по результатам которых представляет палитру самых актуальных оттенков следующего года. Это настоящий гид в мире цвета для дизайнеров всех мастей. Из актуальной цветовой гаммы 2017 года “интерьерщикам” больше всего полюбились оттенки Airy Blue, Riverside (дымчатые голубой и синий), Lush Meadow (изумрудно-зеленый), Dusty Cedar (разбеленный темно-розовый с примесью бордо). В почете также терракотовый, а что касается металлов — розовое золото, латунь и медь с их приглушенным “уютным” блеском (в отличие от трендового ранее белого металла).

Как лучше всего вписать эти тона в интерьер? Изумрудно-зеленый — довольно сложный цвет, однако, если вы, к примеру, решились на покупку дивана в этом оттенке, знайте, что он хорошо сочетается с темным деревом, натуральной кожей коричневых тонов, латунью. К слову, главным хитом сезона обещает стать как раз интерьер в темных тонах с зелеными и желтыми акцентами. Что касается розового золота — ультрамодной будет мебель с металлическими вставками такого колера. Также хорошо этот цвет будет смотреться в сантехнике. Терракотовый подойдет для отделки — напольной или настенной плитки, лучше всего будет смотреться в матовом исполнении. В свою очередь дымчатые тона — синий и голубой — одинаково хорошо подойдут как для мебели, так и для отделки.

Мрамор или пробка?

В следующем году актуальными будут оба материала, но сочетать их в одном интерьере довольно рискованно, поэтому лучше выберите что-то одно.

Начнем с мрамора — “дворцовый” камень теперь вхож и в обычные квартиры. Речь идет не только об оформлении пола. Особенно актуальны в будущем году столешницы и столики, элементы в декоре стен из этого материала. Натуральный камень по-прежнему дорогой, но есть выход — искусственный аналог, который обойдется в разы дешевле. При этом отличить его от созданного природой смогут разве что специалисты.

Что касается пробки, здесь налицо цикличность моды. Этот материал был очень популярен в интерьере в 1990-х, сейчас тренд возвращается. Куда пристроить пробку? Первый вариант — оформить стену. Это не только красиво, но и довольно удобно: развесить картины и фотографии, прикрепить записку не составит большого труда. Если на такой шаг вы не готовы, обратите внимание на мебель — из пробки сейчас делают стильные стулья, столы и даже кресла. Кроме того, ею декорируют комоды, шкафы, банкетки, а еще вазы, люстры, органайзеры.

Помимо пробки и мрамора, в моде по-прежнему природные материалы, причем природные не столько по способу изготовления, сколько по атмосфере. Речь идет о древесине во всех ее проявлениях, а также об изделиях из ротанга, абаки, рафии и кожи. Среди фаворитов сезона — плетеная мебель и аксессуары: абажуры, изголовья кроватей, сиденья для стульев. Однако увлекаться ими не стоит — достаточно расставить акценты в интерьере.

КОМПЕТЕНТНО

Екатерина Ярославцева, дизайнер интерьеров:

— Сейчас в моде, помимо всего прочего, красноречивый минимализм, в котором прослеживается графичность — и в предметном дизайне, и в облицовке. Добавить в интерьер четких линий несложно и без больших инвестиций времени и денег. Например, можно сделать акцент с помощью композиции из картин в геометрических подрамниках, используя при этом чистые цвета — черный, красный. Или, допустим, развесить репродукции художников, в произведениях которых прослеживается графичность, четкость линий — того же Модильяни. Аналогичный эффект дадут декоративные полки — желательно, чтобы они были открытыми. Их нужно располагать на стене в четком порядке, да и предметы, которые будут стоять на этих полках, тоже должны быть расставлены циклично: например, на одной полке — коробки, на второй — прямоугольные свечи и так далее.

Геометрические узоры, рисунки и принты можно использовать в основном в декоре — на постельном белье, ковре, шторах, в обивке диванов или стульев — к примеру, сделать их в полоску или в ромб. Если нет возможности переделать обивку дивана, хороший прием — разложить 2—3 подушки нейтрального цвета, а к ним добавить еще пару с ярким графическим принтом.

Один из наиболее бюджетных, на мой взгляд, приемов — выбрать акцентную стену и использовать на ней обои в полоску или с графическим принтом. Обязательное условие — это не должна быть стена с телевизором. Лучше, чтобы она была при входе в комнату, напротив окна либо за диваном. Акцентная стена не должна находиться постоянно на виду, иначе есть риск, что узор быстро надоест.

Симметричность тоже поможет сделать интерьер более линейным, “вытянутым”. Допустим, вы поменяли обивку на диване, сделав его полосатым. Чтобы усилить эффект, с обеих сторон можно поставить два современных торшера, например, с квадратным абажуром, чтобы на них был минимум декора.

Обратите внимание на свет. Сейчас прослеживается тенденция на создание интерьеров в стиле лофт, там нередко используются современные люстры LED. Если нужно задать графичность интерьеру, вместо круглых светильников лучше использовать те, что имеют длинную вытянутую форму, и размещать их в две-три линии.

Графичность задают и формы самих предметов интерьера. Не нужно перегружать пространство замысловатой мебелью — геометричность дают простые четкие линии и силуэты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter