Неверие не такой уж и порок

Мода

Я начал чувствовать определенные плюсы возраста. Конечно, это не мудрость, до мудрости мне еще нужно взрослеть. Когда тебе 18, кажется, что все, вот они пришли — старость и мудрость, в 30 понимаешь, что еще очень даже есть куда думать. В 40 появляется легкое ощущение: а может, все еще и не начиналось? Мне 44. Да, я рано «повзрослел».

Интересно, каково это, читать тексты сорокалетнего мальчика?..

А во мне какой–то внутренний Станиславский проснулся. Не верю! Не хочется верить, хочется проверить и убедиться лично. Это касается всех сфер жизни. Вон там, в кустах, фашисты сидят, нужно пойти и проверить, действительно ли в кустах и действительно ли фашисты. И, как правило, так получается, что врут тебе в половине случаев, и неверие не такой уж и порок. Как бы это объяснить, это не тотальная подозрительность, другое, доверчивость и наивность с годами и опытом не проходят. Это наше все, как Пушкин. Просто «не верю!».


И не хочу следовать моде. И следовать чужим призывам, не подумав.

Совершенно непонятно, зачем соответствовать тому, к чему тебя подталкивает общество или странные его правила. Я не о законе, я о том, что принято. Принято быть умным, или казаться, что для большинства естественно. В этом сезоне нужно носить синее и любить писателя N. Это модно, это так надо, если не соответствуешь — чудак или того хуже.

И ведь ужасно стыдно признаться, что ты не читал этого модного писателя, и цвет тебе этот не нравится, и вообще эту одежду даже бурлаки, которые на Волге, не стали бы носить.

Но кого, собственно, стыдиться? Если автора этого ты не осилил, ибо пишет скучно, а дрянь эту не наденешь, фильм не смотрел, заснул, теперь все? Не смог приобщиться к «культуре»?

Говорят, пишут, орут. А сообщество, которое это впитывает, оно не очень понимает смысл происходящего, но старается быть в теме. Не верю, что всем это нравится, и что это так уж полезно для души и тела.

Следовать моде — тоже часть этой всепоглощающей веры. Верить в то, что решили, в общем–то, за тебя. Заставили поверить в то, что это правильный и единственно возможный выбор. А есть ли он вообще?

Что такое «быть не хуже других»? Если во времена СССР это сервиз, джинсы и гарнитур, то сейчас в тренде не только материальное. Нужно быть в теме по миллиону поводов. Понимать и чувствовать не обязательно, достаточно выучить несколько умных фраз (аннотации подойдут), и все. Вот ты уже и в клубе умных и современных. Не верю, что умных, не верю, что просветленных.

Просто мода. На позицию, на писателей, художников, на жизнь, в конце концов. Модно ездить на велосипеде, последнее отдадим, но купим себе лисапед, мы за здоровый образ жизни, а это сейчас в тренде. Прочитали в интернете, что нужно, и ринулись исполнять. Разные предложения, но итог один. Ты все делаешь так, как велено модой и рекламой.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 29 (25164). Суббота, 11 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter