Источник: Знамя юности
Знамя юности

Тестируем приложения для проверки зрения и программы с гимнастикой для глаз

Мобильный окулист

Проверить зрение можно с помощью смартфона. Мы протестировали несколько программ, которые помогают определить остроту зрения, и приложения с упражнениями для глаз.


Проверка зрения

Разработчики создали простую программу, с помощью которой вы за пару минут проверите зрение по известным таблицам Сивцева, Головина и Орловой. Чтобы пройти тест, ничего сложного делать не нужно. Принимаете удобную позу, держите телефон на расстоянии 40 сантиметров, закрываете один глаз и выбираете на дисплее букву или символ, который увидели.

+ Доступна статистика измерений, которая позволяет отслеживать, как меняется острота зрения.

- В приложении используются неполные таблицы (только четыре символа и буквы).

Упражнения для глаз

Идеально подходит для тех, кто не хочет тратить больше пяти минут на гимнастику. Программа содержит шесть эффективных упражнений – моргание, зажмуривание, расслабление, вращение и другие. Выполнять их очень легко – повторяете за глазом на экране и ориентируетесь на звуковые сигналы.


+ Упражнения запускаются одним касанием, не нужно ничего выбирать.

- Иногда мешает реклама. Чтобы ее убрать, нужно приобрести полную версию.


Зрение плюс

Приложение предлагает более 50 упражнений для глаз. Ставите цель, составляете план тренировки и отслеживаете прогресс в специальном календаре. Гимнастику можно делать утром, в полдень и вечером, а если вы про нее забудете, то программа вам напомнит. С помощью тестов можете отслеживать динамику улучшения зрения.

+ Дополнительный раздел «Все о здоровье» с полезными советами и рецептами.

- Многие вкладки не работают в режиме офлайн.



iКулист

Приложение работает по такому же принципу, как и предыдущее. Вы запускаете программу, держите смартфон на расстоянии вытянутой руки, следуете указаниям, и в конце, согласно результатам ваших ответов, «iКулист» выдает заключение. Также можно включить режим для детей, где вместо букв на экране будут отображаться картинки.

+ Есть тест на цветовосприятие.

- Проверка зрения осуществляется по одной таблице Сивцева «ШБМКН».

tochickaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter