Мобильный — детям не игрушка

Ученые утверждают, что детям до 14 лет можно пользоваться мобильным телефоном только в случае крайней необходимости
Ученые утверждают, что детям до 14 лет можно пользоваться мобильным телефоном только в случае крайней необходимости

Мобильный телефон давно превратился не только в незаменимого спутника деловой жизни, модный аксессуар, но также в не слишком дорогой и чрезвычайно полезный подарок, тем более для детей. Одарить свое чадо, уставшее от игрушек, этим чудом техники, как только оно научится говорить, — недорого и практично. Однако не стоит торопиться. Ученые уже неоднократно заявляли, что телефон скорее всего отрицательно влияет на здоровье своих владельцев.

Взрослым вроде терять нечего, а что касается детей, то стоит с игрушкой повременить. Ведущий британский эксперт в области излучения от мобильных телефонов и его влияния на здоровье человека Уильям Стюарт предупреждает, что до того, как ребенку исполнится 8 лет, мобильный телефон ему вообще лучше не давать. Детям до 14 лет можно пользоваться этим средством связи только в случае крайней необходимости. Предварительные результаты новых исследований показывают, что электромагнитное излучение от мобильников может воздействовать на организм, и особенно вредно оно для детей. Их черепная коробка тоньше, а нервная система еще находится в стадии развития. Кроме того, голова у них меньше, и поэтому радиация воздействует на большую часть мозга.

Британская компания, выпускающая телефоны для детей в возрасте от 4 до 8 лет, вняла предупреждению Стюарта и уже объявила о приостановке продаж. Представитель фирмы утверждает, что они не возобновят этого направления своей деятельности, пока не появятся новые исследования, подтверждающие или опровергающие опасения ученых.

Так, некоторые считают, что сотовые телефоны могут вызвать облысение, другие пугают импотенцией и бесплодием, третьи говорят, что при телефонных разговорах на ходу увеличивается нагрузка на позвоночник, а это приводит к проблемам со спиной. Однако ни одна из этих теорий пока не доказана и не опровергнута — на это уйдут долгие годы, ведь никто не говорит, что пользование аппаратами немедленно скажется на здоровье. Речь скорее о том, как скажется долгое использование мобильников на нашем здоровье и здоровье наших детей.

Недавно родилась новая «страшилка». В ходе экспериментов, которые на деньги Евросоюза проводились сразу в 7 странах, ученые выяснили, что излучение телефонов вызывает изменение ДНК. Проще говоря, при использовании мобильников некоторые клетки мутируют. Это явление, по словам ученых, достаточно опасно и приводит к раку. Изменения, утверждали специалисты, сохраняются и в следующем поколении клеток. Эксперты, правда, оговорились, что бить тревогу пока рано (еще предстоят многочисленные эксперименты на животных и людях, которых будут облучать «телефонными» полями), однако стоит использовать мобильники с осторожностью.

Чуть ранее шведские ученые обнародовали очередной тревожный факт. Оказывается, если пользоваться «трубой» в течение 10 и более лет, велик шанс заработать опухоль уха. В эксперименте принимали участие 750 человек. Было доказано, что риск получить так называемую акустическую неврому (доброкачественная опухоль) на том ухе, к которому часто прикладывают сотовый аппарат, возрастает почти в 4 раза по сравнению с теми, кто вообще не пользуется чудом цивилизации. По словам врачей, для снижения риска отчасти помогает использование «хэндс–фри», позволяющее не подносить телефон к уху.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter