Мобильным операторам предложили четкие правила работы

Минторг обязал операторов электросвязи не позднее чем за 10 дней уведомлять своих абонентов...

Минторг обязал операторов электросвязи не позднее чем за 10 дней уведомлять своих абонентов обо всех изменениях в тарифах и договоре об оказании услуг. Соответствующая информация должна быть размещена в СМИ, на официальном сайте оператора или направлена sms–сообщением с текстом изменений либо источником сведений о них. Кроме того, по новым правилам договор на оказание услуг сотовой связи и кабельного телевидения должен быть заключен в письменной форме. Это, а также другие новые требования вступят в законную силу уже с 21 мая и, по словам Ирины Наркевич, заместителя министра торговли, стали реакцией на жалобы населения:


— К примеру, в газете опубликовано сообщение о подключении дополнительных 15 каналов, указаны условия сделки и в разы возросшая стоимость. Не прочитал человек газету, не ответил ничего оператору, значит, с ним заключен договор по умолчанию. Эту практику мы намерены пресечь!


Кроме того, Минторг подготовил поправки в Закон «О рекламе»: операторы сотовой связи до подписания договора должны будут дополнительно сообщить потребителю условия рассылки рекламы и о том, что он вправе отказаться. А вот за распространение рекламных листовок в почтовые ящики лично, а не через почтового оператора будет предусмотрена административная ответственность.


Ольга КОНСТАНТИНОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter