Мобильные люди в мобильных бригадах

В СОСТАВ Гродненского унитарного предприятия «Облсельхозтехника» входят 37 предприятий. В настоящее время здесь работают более 5 тысяч человек. Самые крупные предприятия объединения — ДП «Мостовская сельхозтехника», ОАО «Лида-Агротехсервис», ДП «Минойтовский ремонтный завод», ОАО «Гродноагроспецавтотранс». В 2012 году всеми предприятиями произведено продукции на 908263 миллиона рублей, что составило 127,1 процента к плану, или на 165,9 процента больше, чем в 2011 году. Руководит ГУП «Облсельхозтехника» Михаил КАРПОВИЧ.

Сельские труженики в регионе убедились: надежней партнера, чем Гродненское УП «Облсельхозтехника», им не найти

В СОСТАВ Гродненского унитарного предприятия «Облсельхозтехника» входят 37 предприятий. В настоящее время здесь работают более 5 тысяч человек. Самые крупные предприятия объединения — ДП «Мостовская сельхозтехника», ОАО «Лида-Агротехсервис», ДП «Минойтовский ремонтный завод», ОАО «Гродноагроспецавтотранс». В 2012 году всеми предприятиями произведено продукции на 908263 миллиона рублей, что составило 127,1 процента к плану, или на 165,9 процента больше, чем в 2011 году. Руководит ГУП «Облсельхозтехника» Михаил КАРПОВИЧ.

Три победы одного предприятия

ОТКРЫТОЕ акционерное общество «Лида-Агротехсервис» — не только одно из лучших структурных подразделений ГУП «Гроднооблсельхозтехника», но и всего республиканского объединения «Белагросервис». Об этом говорит и такой факт: по итогам соревнования за прошедший год предприятие отмечено сразу тремя дипломами. Оно стало первым среди районных организаций страны, занимающихся ремонтом и подготовкой сельскохозяйственной техники к полевым работам, агрохимическим обслуживанием хозяйств, признано лучшим в вопросе культуры производства. В 2012 году ОАО добилось высоких показателей в производственно-хозяйственной деятельности. Общий доход от производства продукции, выполненных работ и услуг и торговой деятельности в действующих ценах составил более 35,8 миллиарда рублей, что в 2,3 раза превышает прошлогодний показатель. Наибольшую прибавку дало подразделение СТО и МЖФ — 357 процентов.

Директор акционерного общества Генрих Жеймотель считает: в успехе предприятия заслуга всего коллектива. Здесь работают настоящие профессионалы. Многие из работников предприятия имеют за плечами богатый трудовой стаж. Взять, к примеру, главного инженера акционерного общества Ивана Юшкевича, слесарей по ремонту двигателей Геннадия Станчика и Евгения Павловского, слесарей по ремонту топливной аппаратуры Сергея Зубко и Валерия Клебана, слесаря по ремонту сельхозмашин Геннадия Борко, техника-программиста станции технического обслуживания и механизации животноводческих ферм Андрея Тишкевича, слесаря по ремонту и обслуживанию оборудования животноводческих ферм Валерия Ровбо, механизаторов Виктора Касперовича, Виктора Бобрика, Геннадия Ковзу. Все они — мастера высокого класса.

Всего в ОАО «Лида-Агротехсервис» работают 256 человек. Предприятие многопрофильное. В его структуру входят шесть производственных подразделений: ремонтная мастерская, автотранспорт, механизированный отряд, станция техобслуживания и механизации животноводческих ферм, база по снабжению и хранению минеральных удобрений, участки по производству растительных масел и животноводческой продукции. Акционерное общество ремонтирует сельскохозяйственную технику, изготавливает запасные части, узлы и агрегаты к ней, выпускает изделия из металла, занимается торговлей и хранением минеральных удобрений, оказывает соответствующие услуги в области растениеводства и животноводства. С целью максимального удовлетворения потребностей сельхозорганизаций постоянно осваивает новые виды деятельности, прогрессивные технологии производства, активно работает над повышением качества оказываемых услуг и надежностью выпускаемой продукции.

«Лида-Агротехсервис» — одно из немногих предприятий Гродненщины, занимающееся ремонтом современных доильных залов «Вестфалия», «Ларта», «Алима». В настоящее время ОАО обслуживает 63 зала в 49 хозяйствах 12 районов области. Для этого созданы три мобильные бригады. Каждая такая бригада обеспечена автомобилем с необходимым оборудованием, имеет программиста. Обслуживающий доильные залы нового поколения персонал составляют специалисты со средним специальным и высшим образованием.

Работники акционерного общества осуществляют ремонт и техническое обслуживание систем водоснабжения, навозоудаления, нефтескладского и сушильного оборудования. В прошлом году ими освоен новый вид деятельности — монтаж металлоконструкций (ворот, стойлового ограждения).

Среди других направлений деятельности предприятия — оказание услуг сельхозорганизациям пяти районов Принеманья в выполнении работ по зерно- и кормозаготовке, обработке почв, вывозке минеральных и органических удобрений. Мехотряд общества имеет в распоряжении 37 тракторов различной мощности, 60 единиц прицепной и навесной техники.

Пристальное внимание уделяется в акционерном обществе вопросу импортозамещения. Насколько удачно он решается, говорит такой факт. За изготовление запасных частей к импортной технике на выставке «Белагро-2012» коллектив награжден золотой медалью и дипломом. Здесь освоили производство подбарабанья к импортным комбайнам «Мега» и «Джон Дир», средней части шнека для «Лексионов», «Джон Диров».

Ремонтники дело свое знают

КОГДА в разгар уборочной страды или посевной кампании неожиданно из-за технической неисправности выходит из строя техника, это оборачивается для сельхозорганизации не только дополнительными финансовыми расходами, но и снижением темпов работ. Поэтому каждый руководитель хозяйства стремится сразу приобрести качественные запчасти и грамотно обслужить технику. Сделать это можно в дочернем предприятии Гродненского унитарного предприятия «Облсельхозтехника» «Щучинский ремонтный завод» — официальном дилере крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в стране РУП «Гомсельмаш», ОАО «Амкодор», «Бобруйскагромаш», «Минский моторный завод».

— С 1997 года при Щучинском ремзаводе функционирует технический центр «Гомсельмаша». В его состав входят отделы предпродажной подготовки, гарантийного и сервисного обслуживания, снабжения и сбыта. 35 человек обслуживают более 800 единиц самоходной техники в семи районах Гродненской области. Все они  специалисты высокой квалификации, с большим практическим опытом работы. Их умения, навыки и оперативность наиболее востребованы во время уборки урожая, при заготовке кормов. Требования главы государства — чтобы из-за поломок техника простаивала не более суток — техническим центром выполняются неукоснительно, — рассказал директор ремонтного завода Чеслав Якубашко.

Для оперативного  устранения отказов гарантийной и негарантийной техники на базе технического центра имеются 10 специализированных автомашин с набором необходимого инструмента, диагностического и ремонтного оборудования. Все специалисты обеспечены мобильной и спутниковой связью, что позволяет быстро координировать их работу.

На предприятии есть также зоны ремонта техники «Амкодор», моторный цех по текущему ремонту и обкатке всех моделей модификаций двигателей Минского моторного завода и фирмы «Детройт дизель». В распоряжении специалистов техцентра  современные компьютеры. Они позволяют в режиме реального времени выходить на сайт «Белагросервиса», производителей и поставщиков техники для поиска необходимых запчастей.

Специалисты центра ежегодно проходят обучение на заводах-изготовителях и в учебном классе ремзавода. Здесь же, в классе, повышают свои знания механизаторы и инженерно-технические работники хозяйств Гродненщины.

В прошедшем году техцентром принято и передано хозяйствам области 165 единиц техники на сумму свыше 159 миллиардов рублей. Реализовано запасных частей более чем на 7,5 миллиарда рублей, более 20 процентов из которых собственного производства. Оказано услуг по техническому обслуживанию, диагностике, ремонту сельскохозяйственной техники и двигателей на 1 263 миллиона рублей. Рентабельность составила 23,9 процента.

В своем рассказе о коллективе техцентра Чеслав Якубашко отметил, что руководит сервисной службой предприятия профессионально грамотный и инициативный специалист — Сергей Костирев. Его трудовой стаж на ремзаводе составляет 25 лет. Рядом с ним бок о бок трудятся не менее отличные специалисты: инженеры Виктор Вороник, Василий Кулак, инженеры-электрики Иван Новик, Юрий Брейво, мастера-наладчики выездных бригад Иван Шанчук, Виктор Нащинец, Виктор Гвоздовский. Во многом благодаря им технический центр ремзавода занимает передовые позиции как в области, так и в республике.

НА СНИМКАХ: руководитель ГУП «Облсельхозтехника» Михаил КАРПОВИЧ; директор ОАО «Лида-Агротехсервис» Генрих ЖЕМОЙТЕЛЬ и главный инженер предприятия Иван ЮШКЕВИЧ; шлифовщик Иван ВЕНСКЕВИЧ; слесарь по ремонту двигателей Евгений ПАВЛОВСКИЙ.

Геннадий ГИЛЬ, «БН»

Фото автора и из архива предприятия

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter