Мобильные контейнерные площадки и новый полигон: как развивается система сбора и удаления коммунальных отходов в Минске

Проблема сбора, сортировки и переработки коммунальных отходов особенно актуальна для больших городов. Так, в прошлом году в Минске образовалось 777,7 тысячи тонн отходов. Между тем некоторые виды мусора захоранивать просто нельзя: они не разлагаются вовсе или разлагаются долго, при этом нанося вред окружающей природной среде. Кроме того, многие являются вторичными материальными ресурсами, и захоранивать их равносильно закапыванию денег.

Решением горисполкома в Минске утверждена схема обращения с твердыми коммунальными отходами, в которой предусмотрена перспектива развития системы сбора и удаления коммунальных отходов. Об этом на пресс-конференции "Внедрение системы раздельного сбора мусора и бытовых отходов. Опыт белорусской столицы" сообщил исполняющий обязанности генерального директора ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Сергей Рубанов:

— Предусмотрен ряд мероприятий, в числе которых расстановка 4163 пластиковых контейнеров для твердых коммунальных отходов и 7058 — для смешанных вторичных материальных ресурсов емкостью 120 литров. Планируется раздельный сбор органической фракции в частном секторе. Ведется реконструкция существующих контейнерных площадок, которые не соответствуют действующим нормам законодательства, продолжается консервирование мусоропроводов.

В сложившейся жилой застройке иногда бывает проблематично обустроить контейнерную площадку в соответствии со всеми санитарными нормами. Поэтому разработана типовая модульная конструкция закрытого типа для сбора отходов. Одна из них проходит сейчас испытания на улице Ташкентской в Минске. Изучается мнение населения, перевозчиков, и при их одобрении работы по внедрению таких мобильных площадок будут продолжаться. Они дешевле стоят, а в случае необходимости их можно переместить специальным транспортом в течение 15 минут.

В Минске осталось законсервировать около 2 тысяч мусоропроводов. Еще один пилотный проект — установка двери с качающимся клапаном на мусороприемную камеру. Она преградит жильцам доступ в саму камеру, но позволит выбросить мусор — в контейнеры для раздельного сбора.

Утвержденной схемой предполагается и создание интерактивной карты, которая в режиме реального времени позволит «увидеть», где находятся ближайшие контейнеры и для каких отходов они предназначены, а также карту движения автотехники.

Мощности единственного ныне действующего возле Минска полигона ТКО хватит еще примерно на год. Как сообщила Елена Авраменко, начальник отдела контроля за обращением с отходами Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на строительство 3-й очереди полигона «Тростенецкий» площадью в 15 гектаров. К тому времени как прежний полигон исчерпает свои ресурсы, новая площадка уже будет готова. Рядом отведен участок для строительства предприятия по комплексной переработке коммунальных отходов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter