Крупнейшие мировые мобильные корпорации презентуют свои новинки: наручные часы-компьютер, суперлегкий планшет и др.

Мобильные часы уже идут

Новинка от компании Apple под названием Apple Watch наручные часы напоминает только внешне. Скорее впору речь вести о многофункциональном мини–компьютере на запястье — одновременно и музыкальном плеере, и фитнес–трекере, и пульте дистанционного управления, и коммутаторе, способном принимать звонки, отображать на экране всевозможные уведомления вроде важных новостей или счета футбольного матча, а также отвечать на СМС. На днях крупнейшая мировая IT–корпорация окончательно рассекретила все детали, касающиеся своего умного прибора. В частности, ожидается, что продаваться он начнет 24 апреля в 9 странах и будет стоить от 349 долларов — в зависимости от материала, из которого сделан корпус, и размера экрана. Когда новинка попадет на рынок Беларуси — пока вопрос. Как, впрочем, и на рынок России.



Бум подобных гаджетов пришелся на прошлый год, когда большинство IT–гигантов успели анонсировать, а то и выпустить свои умные часы и браслеты. Но новое устройство от Apple окажется игрушкой фактически бесполезной для тех, кто еще не стал обладателем пятого или шестого айфона. По сути, это второй экран для смартфона. Возможности же как автономного девайса, не привязанного к iPhone, сильно ограничены. Послушать музыку? Миниатюрных и гораздо более дешевых плееров масса и сейчас. Разве что отследить свою спортивную активность. Одно из установленных «по умолчанию» приложений фиксирует сожженные калории, движения человека и время, проведенное им в положении стоя. Другое предназначено для кардиотренировок. К 24 апреля, обещают разработчики, появится еще несколько программ, заботящихся о нашем здоровье: «Три кольца в приложении «Активность» наглядно показывают ваш прогресс и мотивируют меньше сидеть, больше двигаться и чаще разминаться. Со временем Apple Watch может изучить ваш стиль занятий, чтобы предлагать персональные цели и помогать в их достижении». С другой стороны, уже известно: ни дня без подзарядки! Батарея Apple Watch максимум протянет 18 часов...

Удивить корпорация Apple пытается еще и новым сверхтонким 12–дюймовым MacBook. По сути, компания заново изобрела ноутбук. Говоря о революции на рынке подобных гаджетов, эксперты особо отмечают его размеры и вес. По сравнению с предыдущей 11–дюймовой версией устройство стало тоньше едва ли не на четверть. А фирменных «фишек» для него при этом предложено несколько: ступенчатый аккумулятор позволит работать без подзарядки до девяти часов, клавиатура стала более функциональной и надежной, появился единый USB–порт для передачи данных, вывода видео и подзарядки.

Другие корпорации тем временем мерились гаджетами в Барселоне — на ежегодном Всемирном мобильном конгрессе. Флагманы индустрии — компании Samsung и HTC — искушенных пользователей своими смартфонами удивить, по мнению многочисленных экспертов, особо не смогли. Между тем новенький GALAXY S6 получил титул лучшей новинки. Из технических характеристик девайса примечателен прежде всего экран: плотность его изображения составляет почти 600 пикселей на дюйм. Плюс технология сверхбыстрой зарядки. В корпорации уверяют: за 10 минут телефон можно подзарядить для дальнейшего четырехчасового использования. Что касается новинки от HTC — смартфона One M9, то специалисты акцентируют внимание на его модернизированной камере. Компания наконец–таки решила избавиться от своего слабого места. Прежний «фотоаппарат» с невысоким разрешением был пригодным разве что для селфи. Теперь его заменили на 20–мегапиксельный модуль с двойной вспышкой и сапфировым стеклом.

Лучшим планшетом признали Sony Xperia Z4 Tablet за его габариты. Нынче это самый тонкий и легкий планшет в мире. Китайский производитель Lenovo порадовал камертоном Vibe Shot — устройством, больше напоминающим фотоаппарат, нежели телефон. Среди снимающей техники внимание приковала спортивная камера Yi Action Camera производства китайской компании Xiaomi. На российских интернет–порталах о мобильных технологиях описали ее так: «Гаджет практически идентичен GoPro по функционалу, однако стоит в два раза меньше. Способен записывать Full HD видео с частотой 60 кадров в секунду при помощи 16–мегапиксельного сенсора от Sony. В режиме фотографии камера может делать 155–градусные снимки — то есть, по сути, захватывать практически полноценную панораму одним кадром. Встроенной памяти — 64 гигабайта. Этого объема должно хватить для довольно продолжительной съемки в высоком качестве. Камера полностью водонепроницаема, ее сохранность гарантируется даже при погружении в воду на глубину до 40 метров. Производитель обещает выпустить к устройству большое количество разнообразных креплений, включая, к примеру, «ошейник» для съемки будней домашних животных».

Советская Белоруссия № 46 (24676). Среда, 11 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter