Мобильность и выдержка. Презентация нового подразделения спецназначения "Рысь" прошла в в/ч 5529

Борьба с незаконными вооруженными формированиями, диверсионными разведывательными группами, быстрота и мобильность, современная экипировка и высочайший уровень профессиональной подготовки - это про новый отряд специального назначения "Рысь", презентация которого прошла сегодня в войсковой части 5529 в Минске. К слову, срочников в подразделении нет - оно сформировано из лучших офицеров и тех, кто проходит службу по контракту. На встрече также присутствовал министр внутренних дел Иван Кубраков.


Отметим, что предложение создать в структуре внутренних войск новое формирование в составе в/ч 3214 было внесено заместителем министра - командующим внутренними войсками Николаем Карпенковым. Идея была поддержана главой ведомства и утверждена Президентом.

Иван Кубраков отметил, что возникновение "Рыси" подсказало время и обстановка вокруг нашей страны:

- Анализируя январские события в Казахстане, опыт проведения специальной военной операции в Украине, а также события в нашей стране в 2020 году, мы решили увеличить боевые возможности Министерства внутренних дел за счет создания в Минске и в последующем во всех областных центрах отрядов специального назначения.


Министр также обратил внимание, что в кратчайшие сроки удалось реализовать эту инициативу, благодаря которой сегодня можно считать отправной точкой в функционировании нового спецподразделения. Обращаясь к военнослужащим, он напутствовал:

- Вы должны быть не просто готовы 24/7 выбыть в любую точку республики, чтобы выполнить поставленную задачу. Сегодня - исторический момент. От нас с вами зависит, как будет работать и развиваться подразделение. И тогда по прошествии многих лет мы будет с гордостью вспоминать, с чего все начиналось.

Глава ведомства также подчеркнул, что для службы в спецназе нужны выдержка, смелость, решительность, товарищество, ответственность, любовь и преданность Родине и народу. Это особый образ жизни и поистине мужское дело.


- Вы должны быть единым целым не только на службе, но и в любых жизненных ситуациях. Только в таком случае подразделение будет сплоченным и способным максимально эффективно выполнять поставленные задачи, - добавил он.

По словам Ивана Владимировича, в случае попытки экстремистских формирований воздействовать на действующую власть силовым путем сотрудникам «Рыси» предстоит выполнять боевые задачи совместно с коллегами из СПБТ «Алмаз», СОБРа и ОМОНа.






Фото и видео предоставлены пресс-службой МВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter