Мобильное влияние. Вынесут ли сотовые вышки из жилых микрорайонов?

Сотовым операторам в некоторых регионах Беларуси перестали выдавать разрешения на строительство базовых станций с передатчиками вблизи жилых зданий. Причиной этого, как объясняют в “мобильных” компаниях, стали планы Минздрава по ужесточению требований к размещению сотовых вышек. Есть предположения, что ввод новых нормативов потребует переноса и ранее построенных станций. Насколько выполнимы на практике эти планы и, если электромагнитное излучение базовых станций на самом деле вредно, как может защититься от него каждый из нас уже сейчас?

Лучше предупредить?

Количество абонентов сотовой связи в Беларуси стремится к девяти миллионам. Для их обслуживания нужны базовые станции, которые растут как грибы. Часть оборудования монтируют на крышах жилых домов, поликлиник, школ, других зданий. Поэтому неудивительно, что у людей возникает вопрос: а как это влияет на здоровье?
Однозначного ответа на это, похоже, нет ни в Беларуси, ни в мире. О том, как влияет электромагнитное излучение сотовой связи на организм человека, до сих пор спорят ученые.
В такой ситуации Министерство здравоохранения Беларуси, видимо, и решило следовать принципу: “лучше предупредить, чем лечить”.

Подальше от домов

“Установить минимальное расстояние от базовых станций до жилой застройки 250 м”, — именно эта запись была внесена с подачи Министерства здравоохранения в протокол заседания межведомственного экспертного совета, прошедшего в конце августа. “Минздраву, — значится в том же документе, — совместно с заинтересованными ведомствами, организациями создать рабочую группу по разработке СанПНиГН “Гигиенические требования к установке и эксплуатации систем сотовой связи” и проект документа вынеси на рассмотрение межведомственного экспертного совета. Срок исполнения — 3 месяца”.
С учетом этого некоторые чиновники в регионах, видимо, решили перестраховаться и стали при согласовании вопросов о размещении новых базовых станций уже прямо сейчас ориентироваться на те самые 250 метров.
“У операторов возникли проблемы”, — подтвердил “НГ” Андрей Нарейко, председатель правления ассоциации “Белинфоком”, членами которой являются три белорусских GSM-оператора. “У каждого оператора в Минске по 300—400 базовых станций, — объяснил он масштаб проблемы. — Например, у МТС планируемым новым нормам из примерно 350 базовых станций соответствуют только 3. Все остальные, выходит, нужно отключать и непонятно куда переносить. Решения пока нет”.

Копайте глубже

“Объективно регистрируемые воздействия на здоровье человека — это влияние на сердечно-сосудистую систему, центральную нервную систему, онкологические заболевания”, — таковы аргументы Минздрава в пользу ужесточения норм.
В Министерстве связи и информатизации предлагают изучить проблему глубже.
“Заключение о расстоянии в 250 метров с точки зрения технической компетентности не выдерживает критики, — отметил “НГ” начальник управления электросвязи Юрий Шпак. — Речь нужно вести об уровне радиосигнала, а не расстоянии. Помимо этого я как технический специалист понимаю, что основанием для такого высказывания должна быть некая статистика, некие результаты исследования влияния электроизлучения базовых станций на людей”.
Сами же сотовые операторы обращают внимание на то, что нынешние отечественные предельные нормы интенсивности электромагнитного излучения базовых станций и так более высокие, чем, например, в государствах ЕС, США, Австралии, России. К тому же строительство новых базовых станций пойдет всем только на пользу.
“Тенденция развития технологий третьего поколения, LTE,  как раз направлена не на сокращение количества базовых станций, а на их увеличение. Но мощность при этом, конечно, будет снижаться, — высказал мнение гендиректор компании МТС Владимир Карпович. — Нам очень важно больше вести разъяснительную работу, рассказывать о влиянии сотовой связи на здоровье людей”. По его словам, компания сама еще раньше обращалась к специалистам Национальной академии наук, те проводили исследования. “Нет прямых доказательств, что это вредоносное излучение”, — сделал он вывод на основании полученных результатов.

Компромисс

Тем временем работа над новыми санитарными нормами и правилами идет. “Документ разрабатывается. До конца года он должен быть представлен в Минздрав”, — сообщил “НГ” директор Республиканского научно-практического центра гигиены Валерий Филонов. Правда, по его словам можно было понять, что тех самых 250 метров в проекте, видимо, пока нет. В Минздраве это косвенно подтвердили, отметив, что ранее озвученное предельное расстояние — это своего рода лишь ориентир на будущие годы. Однако почему именно 250 метров, а не, например, 220 или 150, пока остается неясным.
Тем не менее, похоже, что все заинтересованные стороны решили пойти на компромисс. По крайней мере, как сообщил “НГ” заместитель гендиректора компании Life Николай Юшкевич, Минздрав и Минстройархитектуры уже подготовили разъяснения о том, что уполномоченным специалистам на местах нужно руководствоваться не планируемыми, а действующими санитарными нормами.

Компьютер влияет больше, чем мобильник

Видимо, все понимают, что здоровье человека бесценно. И его нужно защищать. Но делать это следует взвешенно. Ведь человек сам для комфорта наполнил жизнь множеством приборов, которые, конечно же, на него влияют. Но готовы ли все мы разом даже ради здоровья отказаться сразу от всего: например, от сотового телефона, телевизора, компьютера, микроволновки и многого другого?
“На первое место по вредности я поставил бы излучение компьютера, на второе — мобильного телефона, на третье — СВЧ-печи, на четвертое — телевизора, — оценивает влияние современной техники на человеческий организм профессор БГУИР Леонид Лыньков. — Еще, например, влияет на организм человека фен. Электромотор находится очень близко к голове. Хорошо, что люди пользуются феном не постоянно, а лишь короткое время”.
По его словам, каждый организм на излучение реагирует по-своему. При этом в мире однозначного ответа, что, например, именно сотовый телефон приводит к болезни, нет.
Тем не менее в окружении множества электроприборов, как советует Леонид Лыньков, лучше соблюдать некоторые предосторожности. Если говорить про сотовый телефон, то нужно учитывать, что во время набора дозвона до абонента интенсивность излучения во много раз выше, чем при разговоре. Поэтому до ответа абонента безопаснее для здоровья держать телефон на расстоянии.
Минимизировать влияние электромагнитных излучений можно и с помощью специальных материалов-барьеров. Ученые БГУИР уже разработали особые чехлы для сотовых телефонов, защитную оконную занавеску и даже особый галстук с кармашком для мобильника. Как предполагается, первая партия чехлов, способных снижать воздействие излучения от мобильника почти в 500 раз, может появиться в продаже уже через несколько недель. Предлагать такой товар будут, по предварительным расчетам, примерно по 20 долларов.

Самые “здоровые”

Одна из некоммерческих организаций США оценила сотовые телефоны по степени их излучения. В пятерку самых “нефонящих” вошли четыре модели Samsung и одна — Motorola.

Три самых простых способа защитить себя
1. Держите мобильник подальше от тела, особенно во время дозвона другому абоненту.
2. Переносите телефон во время разговора от одного уха к другому.
3. Старайтесь избегать продолжительных разговоров в замкнутом пространстве (лифте, автомобиле), а также в лесу. Металлические конструкции, деревья, прочие преграды глушат сигнал, телефон больше “напрягается”, и уровень его электромагнитного излучения возрастает.

А как у них?

  • Во французских школах детям запретили пользоваться мобильными телефонами, чтобы обезопасить их от электромагнитного излучения.
  • В Мексике сняли запрет на использование мобильных телефонов на борту самолета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter