18-летний первокурсник мехмата БГУ разработал несколько популярных мобильных сервисов

Мобильное приложение к таланту

Раньше дети с блестящими техническими мозгами шли в кружки юного техника или радиоэлектроники, как вариант, еще самолетики моделировали. А сейчас такие ребята уже с младых лет делают продукт, востребованный сотнями тысяч людей по всему миру. Что ж, мы живем в век «цифры», и грамотным технарям сейчас все звезды светят. Вот и первокурсник мехмата БГУ Павел Бацылев снискал себе немного такого сияния. 18-летний парень разработал несколько популярных мобильных сервисов, один из которых принес ему победу в конкурсе «100 идей для Беларуси». Но это не единственная его победа.

Павел БАЦЫЛЕВ

ДОСЬЕ

ОБРАЗОВАНИЕ: Механико-математический факультет Белгос-университета.

ДОСТИЖЕНИЯ: Победа в конкурсе «100 идей для Беларуси» и научно-инженерном конкурсе учащихся Intel BelSEF.

УВЛЕЧЕНИЯ: мобильное и веб-программирование, дизайн сайтов.

Ньютон открыл закон всемирного тяготения, увидев падающее яблоко, а Бацылев придумал мобильное приложение, глядя на падающий учебник. А было так: однажды парень, с головой нырнув в  «домашку» по химии, задумался: «Как бы это облегчить муки школьного творчества?» Чтобы уроки делать было проще и веселее. Ремарка: Павел тогда был старшеклассником обычной школы в городе Старые Дороги. В общем, муки домашнего задания по химии облегчил-таки. И себе, и еще десяткам тысяч учеников мира. Разработал мобильное приложение «Химия Х10». Во-первых, оно решает любые химические задачки, даже самые сложные, с кучей формул и уравнений реакций. Причем доступно объясняет, что, как и почему. Но совсем не обязательно, чтобы техника решала за тебя всю задачу: можно просто посмотреть первые шаги решения, уловить суть и продолжить уже самостоятельно.

В приложении есть и солидный теоретический блок. Сориентироваться в нем проще простого, ведь составлял же школьник, а не седовласый спец, давно забыший, какое восприятие у поколения next. Еще имеется калькулятор, переводящий величины. Пожалуйста — переводи кубометры в литры, центнеры — в граммы-килограммы... Есть и виртуальная таблица Менделеева. В один клик получай исчерпывающую информацию о любом элементе: все химические и физические свойста, электронная конфигурация, кто и когда открыл… В общем, каких только функций нет. Пожалуй, это самое объемное мобильное приложение по химии в мире. Сравним его хотя бы с подобным сервисом американской компании: тот немного скромнее по функционалу и не умеет решать и расписывать задачи, как это делает «химик» Бацылева. И, главное, заметьте: Павел программу разрабатывал исключительно собственными мозгами и на простой технике, а в США этим занималась крупная компания, давно создающая ПО для компьютеров и разные интернет-приложения.

«Спасибо «Химии Х10»! Она спасла меня от тройки за контрольную!» отзывы в сети один восторженнее другого. Приложение скачали больше 100 тысяч человек. Творение Павла вошло в десятку лучших проектов конкурса «100 идей для Беларуси». Серьезная победа. Особенно учитывая, что в экспертном совете конкурса были представители Национальной академии наук, Госкомитета по науке и технологиям, Минэкономики, изобретатели и успешные безнесмены.

Между тем технические мозги Павла почти сразу же настроились на еще один очень нужный «регистр» — на предпринимательское мышление. Вот куда он пустил свой грант? На новомодный телефон? Нет. На разработку второй версии своего приложения. Новинка скоро появится: стильный дизайн, в два раза больше функций, к тому же на нескольких языках. Так что география пользователей расширится, а вместе с ней — и пиар белорусской IT-сферы.

Химия — наука точная, а для Павла еще и очень счастливая. Она ко всему прочему принесла ему победу в научно-инженерном конкурсе учащихся Intel BelSEF (национальное отборочное соревнование). Вместе с тремя другими финалистами он представлял нашу страну на международном конкурсе Intel ISEF в Лос-Анджелесе. Приехал, правда, без дипломов, но так там ведь и конкуренция недюжинная — 1800 человек. Зато впечатлений громадье.

Думаете, муза нужна только лирикам? Как бы не так. Технарь Бацылев творит как раз по маху вдохновения. Устал вот когда-то от непосильного груза «домашки», задумался, «загрезил» — и опля: родилась «Химия Х10». Или, к примеру, наткнулся в интернете на фразу «Запампуй сабе шпалеры…». И снова задумался: «Что за помпы?» А когда узнал, что фраза переводится с белорусского как «скачай себе обои», — сразу вдохновился сделать белорусскоязычный мобильный сервис. И сделал. «У саюз з сябрамі» — этакий молодежный мессенджер, который помимо бесплатного онлайн-общения ненавязчиво привносит в жизнь ребят родной язык. Но главное, это не просто «общалка», это сервис, который покажет, на каком расстоянии и где именно находятся твои друзья, и (по желанию) свяжет тебя с ними. Но это не значит, что у пользователя отныне никакой частной жизни, что его местонахождение круглосуточно мигает на гугл-карте, да еще с фото и анкетой. Геолокация срабатывает, только если включаешь приложение. Кстати, сервис может даже устроить тебе новые реальные знакомства. Увидел, например, на карте, что всего в двух шагах от тебя ходит «хорошая девочка Лида» — поздоровайся, а вдруг звезды сойдутся, и случится судьбоносная встреча. «По большому счету, я задумал приложение, чтобы ребята больше встречались в реальной жизни, а не залипали в «ВКонтакте» и прочих виртуальных «коммуналках», — заключает разработчик Бацылев. По-моему, вполне благородная цель.

IT-индустрии нужны не только свежие, выдающиеся мозги, но и благие идеи. Учитывая, какую глобальную цепную реакцию могут вызвать иные проекты.

snatw3@tut.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter