Мобильное приложение БЖД по продаже электронных билетов на электрички и поезда городских линий запустят до конца года

Мобильное приложение БЖД по продаже электронных билетов на электрички и поезда городских линий запустят до конца года. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель главного инженера Белорусской железной дороги Геннадий Глевицкий.

Фото БЖД

Среди новых технологических решений БЖД — оформление в разделе «Услуги пассажирам» электронных проездных документов на поезда с ненумерованными местами (к ним относятся региональные линии экономкласса, городские линии). Это позволит пассажирам оформлять через интернет проезд во всех видах сообщений, в том числе при проезде с пересадками.

Специалисты БЖД уже разработали мобильное приложение для продажи электронных билетов на поезда как с нумерованными, так и не нумерованными местами. С 1 октября стартует его опытная эксплуатация в закрытой группе пользователей.

— Некоторую фокус-группу мы уже собрали сами, но присоединиться к ней могут все желающие. Для этого нужно прийти на наш стенд на выставке «Транспорт и логистика — 2019» и оставить заявку. Возьму на себя такую ответственность и проанонсирую: до конца года мы это приложение уже полностью запустим, — подчеркнул Геннадий Глевицкий.

Заместитель главного инженера БЖД рассказал, что параллельно с разработкой мобильного приложения модернизировалась и сама система продажи электронных билетов:

— Где-то мы что-то переписали, а в части ненумерованных поездов создали новую систему продажи электронных билетов. После окончания разработки проводилось внутреннее тестирование, нагрузочное тестирование, приемочные испытания. Потом мы устраняли замечания. Сейчас система готова к промышленной эксплуатации, но прежде чем выйти на неограниченный полигон (а это сотни тысяч пользователей) мы хотим в течение нескольких недель (до месяца) провести тестирование в режиме реальных продаж и поездок, но на ограниченном количестве пользователей. Чтобы, если будут выявлены еще недочеты, мы могли их исправить.

В тестовом режиме приложение будет работать на базе Android. Потом появится версия для iOS.

В БЖД также разработали мобильный терминал для контроля электронных билетов в поездах с ненумерованными местами. В ближайшее время его тоже будут тестировать.

— Электронный билет будет представлять собой PDF-файл в электронном виде с кьюар-кодом. Этот код будут считывать с экрана телефона или распечатанного билета с помощью специального терминала. Это новая технология, и она не реализована пока ни у кого из наших стран-соседей: там пока все в пригороде ездят по бумажных билетам. Это такое новшество, к которому мы с осторожностью относимся, чтобы не создавать негативного фона и проблем для пассажиров, — резюмировал Геннадий Глевицкий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter