Мобильное будущее

Белорусские сотовые операторы готовы к созданию сетей связи нового поколения 3G
Не успеваете домой к началу матча чемпионата мира по футболу или очередной серии любимой "мыльной оперы"? Совсем скоро это перестанет быть проблемой. С началом эры 3G-технологий телевидение будет доступным с экранов мобильных телефонов. А вместе с ним и множество других высокотехнологичных услуг, которые с каждым годом становятся все более востребованными.

- Люди уже не хотят ограничиваться минимальным набором услуг - разговорами и SMS-сообщениями. Они готовы пользоваться всевозможными сопутствующими сервисами и в первую очередь - мобильным Интернетом, - сказал генеральный директор СООО "Мобильные ТелеСистемы" Владимир Карпович. - В этом мы теперь не уступаем всем прочим странам мира - мобильную передачу данных уже использует каждый пятый наш абонент. С момента ввода пакетной передачи данных (GPRS) интернет-трафик в нашей сети вырос в 5 раз, трафик GPRS-WAP - более чем в семь раз.

Следующая задача - создание сетей 3G. Их отличает высочайшая скорость передачи данных (384 Кбит/с для стандарта UMTS и 1,8 Мбит/с для HSDPA), позволяющая смотреть на экране мобильников телевизионные передачи, путешествовать по Интернету, слушать онлайн-радио, получать и передавать видеоизображения собеседников во время их разговора и так далее. В сети 3G информация передается практически мгновенно.

Летом прошлого года операторы МТС и "Velcom" уже провели успешную тестовую эксплуатацию опытных зон сетей третьего поколения на территории Минска. Остается только дождаться, когда сеть будет введена в коммерческую эксплуатацию. Кстати говоря, это не такая уж далекая перспектива. По словам Владимира Карповича, в настоящее время совместно с сотрудниками Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники продолжаются работы по исследованию частотного ресурса для построения 3G, по завершении которых будут решаться вопросы с лицензированием этой деятельности. Минсвязи уже рассматривает возможность выдачи лицензий на оказание услуг в новом стандарте.

Кстати

Переход на новый зональный код телефонной нумерации ожидает абонентов мобильной связи в ближайшем будущем. Такое предложение исходит от Минсвязи. Дело в том, что дальнейший рост числа абонентов сотовых операторов потребует выделения для них все новых номеров, а номерной ресурс в зоне 029 уже практически израсходован.

При переходе на новый порядок набора все абоненты МТС сохранят уникальный 7-значный номер, изменения затронут только код: вместо 029 нужно будет набирать 033. Переход на новые правила предполагается осуществить за два ближайших года.

СП ООО "Мобильная цифровая связь" ("Velcom") также планирует перейти на новый код 044.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter