Мобильником по проводам

Уже несколько лет не стихают жаркие споры аналитиков, что же победит — сотовая связь или фиксированная. Последние исследования статистического ведомства ЕС показывают, что сторонники проводов могут поумерить свой пыл

Уже несколько лет не стихают жаркие споры аналитиков, что же победит — сотовая связь или фиксированная. Последние исследования статистического ведомства ЕС показывают, что сторонники проводов могут поумерить свой пыл. На текущий момент в странах Западной Европы почти в 20 % домовладений нет наземной телефонной линии, и жильцы пользуются исключительно мобильной связью. 

Как отмечают исследователи, заметнее всего данная тенденция прослеживается в Литве, где от фиксированной телефонной связи уже отказались в 48 % домов, а также в Финляндии — там наземная телефонная линия не подведена к 47 % домовладений. 

Мобильные телефоны, действительно, стали неотъемлемой частью повседневной жизни европейцев. В отчете говорится, что сейчас на каждые 100 человек в странах Европы приходится в среднем 95 мобильных телефонов. Для 25 стран — членов ЕС средний показатель отказа домовладений от фиксированной связи равен 18 %, однако данные для отдельных стран отражают различия в отношениях к наземной линии между «новой» и «старой» Европой. 

Например, Великобритания и Германия предпочитают сохранять традиционные телефоны в отличие от недавно вступивших в ЕС государств. Процент домов без стационарного телефона в них сравнительно невелик — 13 % и 11 % соответственно. А вот в таких странах, как Чехия и Болгария, более 42 % домовладений оказались без фиксированной связи. Отчасти такое различие можно объяснить тем, что телефонная связь во многих странах бывшего соцлагеря была не такой развитой, как во Франции и Великобритании, и мобильный телефон иногда является там первым телефоном, который жители получали в свое распоряжение. 

Количество мобильных телефонов в пересчете на 100 человек также отличается в отдельных странах от среднего показателя по ЕС. Например, в Люксембурге на каждые 100 человек приходится 158 мобильных телефонов. Далее идут Литва (127) и Италия (122). А вот самое низкое в Европе соотношение — 62 мобильных телефона на 100 жителей — оказалось в Румынии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter