Мобильники уходят в “паутину”. Уже через год, как прогнозируется, беспроводным доступом в Интернет будут пользоваться более 3,6 миллиона белорусских абонентов

Из диковинки доступ во Всемирную сеть без проводов уже стал реальностью. Основными двигателями такой услуги в ближайшие годы, как ожидается, станут сотовые операторы.

По 10 долларов на каждого

С каждого абонента мобильные операторы до недавнего времени получали в среднем в месяц по 10 долларов. Значительного притока новых абонентов ожидать не приходится. Количество мобильных абонентов в Беларуси уже превышает 9,2  миллиона. И по итогам года, как сделал прогноз министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей, эта цифра может вырасти и сравняться с количеством жителей страны, то есть примерно 9,7 миллиона.
В таких условиях сотовые операторы и не скрывают: в дальнейшем они собираются зарабатывать прежде всего на предоставлении дополнительных, неголосовых услуг. Причем самое перспективное направление — беспроводная передача данных. Доступ в Интернет почти в любой точке Беларуси, мобильное телевидение, видеозвонки — абонентам собираются предложить эти и другие новые услуги.
Главным локомотивом прихода новых сервисов должна стать связь третьего поколения (3G).

Первый пошел

Официально право на развитие такой сети пока получил лишь один оператор — life. После томительного ожидания официальный старт был дан 2 ноября. И новые услуги, “раскрученные” в телерекламе рэпером Серегой, по словам руководства этого сотового оператора, оказались востребованными. В первые дни, как сообщил гендиректор Озджан Эрмиш, в бесплатное пользование 3G-модемы ежедневно получали в среднем по тысяче абонентов. Амбициозный руководитель компании пообещал, что Life может выдать и 100 тысяч бесплатных модемов.
Сейчас абонентами Life, по словам Озджана Эрмиша, являются уже более 700 тысяч абонентов. За ближайшие два года их число может вырасти до 3 миллионов. Из них уже в 2011 году 30 процентов, или 1 миллион абонентов, будут активно пользоваться 3G.

Быстрая альтернатива

Два других оператора — МТС и Velcom — пока сеть 3G не развивают, так как не получили на это ни частоты, ни разрешения Минсвязи и информатизации. Как прогнозируют многие эксперты, этот вопрос будет решен лишь в 2010 году.
Тем не менее, оба этих оператора уже оказывают услуги по беспроводной передаче данных. МТС предоставляет услугу “МТС-коннект” и взаимодействует с Белтелекомом в использовании беспроводных сетей Wi-Fi.
Компания Velcom “подружилась” с оператором Diallog и во всех областных и более чем в двадцати районных центрах Беларуси предоставляет услугу по беспроводной передаче данных со скоростью до 3,1 Мбит/с.
И хотя  Velcom по абонентской базе по-прежнему отстает от МТС (4 миллиона абонентов против 4,5 миллиона), в компании настроены весьма оптимистично.
— Velcom традиционно является лидером потребительских предпочтений в Могилевской, Гомельской и Минской областях, — отмечает Гельмут Дуз, главный исполнительный директор SB Telecom Ltd. по вопросам ИП “Велком”. — По данным исследований, наша компания по-прежнему доминирует в корпоративном сегменте мобильного рынка: большинство предприятий, составляющих ТОП 40 налогоплательщиков Беларуси, являются нашими клиентами. И мы постоянно работаем над привлекательностью наших предложений для всех представителей бизнес-аудитории. C тех пор как два года назад Velcom вошел в состав Mobilkom austria group, абонентская база компании выросла на 50 процентов, что является ярким примером успеха этой интеграции.

Тарифы покатятся вниз?

Пока беспроводной доступ в Интернет по своим тарифам не может по-настоящему на равных конкурировать с привычным проводным доступом. Однако, как предполагают эксперты, когда в гонку за  3G-абонентами включатся МТС и Velcom, тарифы могут пойти вниз.
И это в свою очередь может способствовать удешевлению и проводного интернет-доступа. При таком раскладе, возможно, планы, предусмотренные Министерством связи и информатизации в инновационной программе  на 2008—2010 годы, будут вполне достижимыми. Предполагается, что уже к концу следующего года количество абонентов по широкополосному доступу в сеть Интернет в Беларуси превысит 1,7 миллиона, а в беспроводных сетях доступа — 3,6 миллиона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter