Мобильники, на взлет!

Белорус едва не побил мировой рекорд по метанию мобильных телефонов“Хорошо народ живет, “мобильниками” разбрасывается”, — скептически ворчал мужчина, случайно попавший на чемпионат Беларуси по метанию мобильных телефонов. А между тем соревнования вызвали неподдельный интерес. Желающих запустить свой телефон куда подальше набралось около сотни. Еще больше к Национальной библиотеке пришло зрителей, чтобы посмотреть на это.

Чемпионат открылся разминочным конкурсом — на самое эффектное уничтожение мобильника. Кто-то “подфутболивал” телефон ногой, кто-то по нему топтался. Но изощренней всех с переговорным устройством расправился студент БГУ Александр Тур. Взяв в руки чугунную сковородку, он сделал кувырок вперед. Когда будущий победитель вскакивал на ноги, его друг набросил телефон, и Александр что есть мочи ударил по нему сковородой. Обломки мобильника полетели в зрителей. “Да чего этот телефон жалеть — он стоит долларов двенадцать, — рассказал нам молодой человек, весьма довольный своей победой. — Тем более в нем динамик плохо работал, и он постоянно “глючил”... Хоть в этот раз победил. А то в прошлом году бил по телефону ракеткой и занял лишь второе место”.
Потом началось самое интересное — метание телефонов на дальность. Причем мужчины и женщины соревновались отдельно. Барышни восприняли конкурс, как оригинальное развлечение. А вот мужчины — весьма и весьма серьезно. Перед тем как попытать счастья, они сосредоточенно разминались, обсуждали друг с другом технику броска.
Практически все в качестве метательных снарядов использовали “бэушные” мобильные телефоны. “Всех знакомых обзвонил, пока нашел неисправный телефон, — признался один молодой человек. — В моей “трубе” не работает подсветка, но как-то жалко ее выбрасывать”. Другой мужчина вертел в руках древний телефон фирмы “Нокиа” и приговаривал: “Танки грязи не боятся”. После броска метров на пятьдесят он подобрал трубку, и та оказалась исправной.
Организаторы просили зрителей расступиться и быть внимательными. Как оказалось, небезосновательно. Пару раз из дрогнувшей руки конкурсанта телефон летел прямо в толпу. А участник из Италии умудрился попасть в дерево, которое находилось метрах в пятнадцати от коридора для бросков.
Широкоплечий парень под два метра ростом с фигурой атлета обратил на себя внимание, когда еще только разминался. Бросок ему удался на славу. Телефон улетел на 94,40 метра — это новый рекорд Беларуси. До мирового рекорда не хватило каких-то пятидесяти сантиметров. “Ничего себе! — удивился Юрий Тарасюк. Он впервые участвовал в подобных конкурсах. — Я раньше занимался гандболом, пару раз даже привлекался в национальную сборную. Видимо, это и помогло выиграть. А еще мой “Сименс” оказался идеальным по аэродинамическим свойствам для полета. Хотел посмотреть, что от него останется после броска, но пока дошел на другой конец поля, его уже кто-то стащил”.
Надо заметить, что если бы даже Юрий побил мировой рекорд, его вряд ли бы признали — Беларусь пока не является членом Международной федерации по метанию мобильных телефонов. Организаторы чемпионата страны в данный момент решают этот вопрос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter