Мобильник вам подскажет

В ГрГУ первыми среди вузов страны реализовали QR-проект

В Гродненском государственном университете имени Я. Купалы первыми среди вузов страны реализовали QR-проект

Небольшая черно-белая мозаика, выложенная из плитки, появилась недавно на фасаде главного корпуса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Картинка с замысловатым узором из хаотично, на первый взгляд, расположенных квадратиков отнюдь не украшение здания. В ней зашифрован так называемый QR-код, дающий доступ к информационному сайту вуза.

Говоря проще, любой прохожий, обладающий современным смартфоном или мобильным телефоном с видеокамерой высокого разрешения, может отсканировать QR-код, выйти на созданный недавно мобильный сайт ГрГУ и узнать адрес главного и других корпусов, новости, контактные телефоны, электронные адреса и другую информацию.

Эту мобильную новинку Гродненский государственный университет внедрил первым из высших учебных заведений страны. Оригинальный проект предложил и осуществил при поддержке ректора ГрГУ Евгения Ровбы и центра университетского менеджмента студент третьего курса факультета математики и информатики Евгений Невгень. Он же разработал и мобильную версию вузовского сайта.

— В нашем университете очень активно внедряются современные технологии, — так прокомментировал событие проректор ГрГУ Юрий Войтукевич. — В компьютерном парке вуза свыше 1700 машин, количество пользователей корпоративной сети превышает 20 тысяч учетных записей. В нашем распоряжении несколько каналов выхода в Интернет, и самый широкий из них достигает 20 мегабит в секунду. Сейчас мы работаем над установкой Wi-Fi-сети в учебных корпусах и общежитиях. Развитие получит и QR-проект.

При этом, скорее всего, не только в рамках университета. Как сообщила начальник центра университетского менеджмента, руководитель проекта Елена Разова, есть идея создания системы информационной QR-поддержки туристических маршрутов по Гродно. Такими метками могут быть обозначены все достопримечательности областного центра. Благодаря им гости Гродно смогут получать доступ на специально созданный туристический сайт с информацией об их расположении и истории. Эта идея еще требует разработки, поиска заинтересованных партнеров.

Не менее интересна и возможность создания временных QR-систем, которые могут служить мобильными путеводителями для гостей и участников в дни проведения праздников, фестивалей, форумов. К примеру, Республиканского фестиваля национальных культур, заключительные мероприятия которого проходят в Гродно.

На снимке: разработчик проекта Евгений Невгень сканирует QR-код мобильного сайта ГрГУ имени Я. Купалы.

Фото: Лилия НОВИЦКАЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter