"Мобильная" старость

Хотя и считается, что технический прогресс доходит до городов раньше, чем до сел, это не всегда так. Например, 90-летнего старика с мобильным телефоном в Могилеве я не встречала ни разу, а вот для деревень Могилевского района явление это обычное.
Хотя и считается, что технический прогресс доходит до городов раньше, чем до сел, это не всегда так. Например, 90-летнего старика с мобильным телефоном в Могилеве я не встречала ни разу, а вот для деревень Могилевского района явление это обычное.

Правда, обзавестись "мобилами" деревенских пенсионеров заставила острая проблема. Согласно госпрограмме телефонизации домов инвалидов и участников Великой Отечественной войны телефоны в Могилевском районе поставили почти всем ветеранам. Но провести телефонную линию к некоторым деревням или отдельно взятым сельским улицам оказалось делом слишком дорогим. Впрочем, нашелся выход: 8 семей ветеранов получили от одного из операторов сотовой связи мобильные телефоны.

91-летние Степан Владимирович и Ефросинья Афанасьевна Шишовы из деревни Калиновая - в числе таких счастливчиков. Хотя разбираться с функциями диковинного средства связи им трудновато. "Продвинутой" молодежи в деревне нет. У соседей-пенсионеров телефоны обычные, сами не понимают, что такое мобильник. Знают только, что "есть такой маленький телефончик, который страшно дорогой и работает без проводов". А тут еще одна сложность: у Степана Владимировича стало падать зрение - катаракта. Так что инструкцию по пользованию мобильником самостоятельно ветеран не освоил бы. Но из Могилева к родителям приехала дочь Люба, написала отцу большими буквами, когда на какие кнопки нажимать, и тот обучился всем премудростям за 5 минут. Знает, как позвонить каждой из трех дочерей, как заблокировать кнопки и поставить трубку на подзарядку. Правда, как вызывать скорую помощь, дочь не написала, и поэтому до самого нашего приезда старики, почувствовав недомогание, звонили внуку в Могилев, чтобы тот с домашнего телефона вызвал врача.

- Запомните: скорая помощь - 033, милиция - 022, пожарная - 011 - напомнил пенсионерам начальник цеха сельской телефонной связи и радиофикации Могилевского узла электросвязи Геннадий Малов. - Мы говорили, когда телефон вам вручали, только вы забыли.

Несмотря на то что для ветеранов войны установлен социальный тариф, платить приходится больше, чем за обычный телефон, - по 7 - 8 тысяч рублей в месяц. Правда, за Шишовых платят дочери, они же привозят родителям продукты. Хоть магазин всего в 800 метрах от дома, дойти до него старики уже не могут. Седьмой год не ходит Степан Владимирович и на Днепр, и вообще никуда не отлучается со двора, а потому телефон, который можно брать с собой, уходя из дому, ему не нужен. Мечтает о таком, "как у всех".

- Обязательно поставим в следующем году, - успокоил Геннадий Малов. - Поздно вы заявку подали, только в 2002 году, поэтому на АТС пары и не хватило. Но в следующем году обязательно будем в вашей деревне дополнительные телефоны ставить.

Для того чтобы установить 68 телефонов ветеранам войны Могилевского района, пришлось проложить 40 километров кабеля, поставить несколько радиоудлинителей. Но Степану Владимировичу все же придется ждать до весны...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter