Мобильная сделка года

Компания «Telekom  Austria Group» достигла соглашения о покупке 70 % акций белорусского GSM-оператора «Мобильная цифровая связь» (бренды Velcom и Privet) у кипрского «SB-Telecom» за 730 млн. евро

Компания «Telekom  Austria Group» достигла соглашения о покупке 70 % акций белорусского GSM-оператора «Мобильная цифровая связь» (бренды Velcom и Privet) у кипрского «SB-Telecom» за 730 млн. евро. Судя по всему, продажу мобильного оператора уже сегодня можно назвать сделкой года, ведь по объемам затраченных средств австрийскому холдингу удалось обогнать даже «Газпром», который, как известно, заплатил в 2007 году за 12,5 % «Бел­трансгаза» $ 625 млн. 

Оставшиеся 30 % продавец сможет реализовать в течение чертвертого квартала 2010 года, когда будет действовать опцион в отношении этого пакета. По его условиям «Telekom Austria» может выкупить эту долю за 320 млн. евро, а «SB-Telecom» имеет право продать пакет за эту же сумму. 

Впервые о намерении продать госпакеты акций белорусских сотовых операторов Президент Беларуси объявил еще в апреле 2007 года. Тогда же называлась примерная стоимость  пакета акций  «МЦС» в $ 300—400 млн. Аналитики посчитали эту сумму завышенной. Однако в августе 2007 года «SB-Telecom», владевший 49 % акций Velcom, все же выкупил государственную долю в компании. В конце сентября австрийские покупатели оценили «МЦС» в сумму, эквивалентную 5,9 прогнозируемого в 2008 году показателя EBITDA (Earnings Before Interest, Tax, Depreciation and Amortization — дохода до уплаты налога на прибыль, процентов и амортизации) компании. К слову, в Velcom в 2006 году этот показатель составил $ 201,7 млн. 

В своем пресс-релизе компания «Telekom Austria» объяснила покупку желанием утвердиться на перспективном белорусском рынке. Кроме того, дополнительным бонусом для австрийцев стало то, что в августе 2007 года белорусские власти объявили о намерении предоставить лицензии для внедрения услуг связи «третьего поколения» (3G) в Беларуси всем трем крупнейшим операторам страны – МТС, Velcom и «БеСТ». 

Впрочем, с изменениями на сотовом рынке некоторые аналитики ожидают значительного его передела. В частности, это связывают с потерей «МЦС» государственной поддержки. Так, уже было заявлено, что до конца октября  2007 года компания будет исключена из подведомственности Министерства связи и информатизации из-за изменения формы собственности. Как пояснил на пресс-конференции начальник отдела инвестиций и координации проектов Управления инновационного развития и инвестиций Минсвязи Михаил Каракулько, Velcom больше не может находиться в системе министерства, поскольку теперь это иностранное предприятие. Для компании это прежде всего означает, что она может потерять около 60 тыс. государственных корпоративных  абонентов. Эксперты рынка не исключают, что  этот абонентский ресурс в ближайшее время может перекочевать под крыло другой  сотовой компании. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter