Мобильная культура

По Березинскому району скоро начнут ездить автоклуб и библиобус. Принято считать, что культурная сфера жизни — это оазис спокойствия, где нет места накалу страстей и острым вопросам. Однако на неделе жителям Березинского района представилась возможность убедиться в ошибочности этого расхожего мнения. “Выездная приемная” по вопросам культуры с участием заместителя начальника управления культуры Миноблисполкома Константина Мишина, организованная “Народной газетой” для жителей этого региона Минщины, очень скоро вышла за рамки формата “вопрос—ответ” и превратилась в бурное обсуждение планов на будущее.

— Березинский район единственный в области, где пока не ведется на должном уровне работа по созданию собственного историко-краеведческого музея, — сразу поднял давно наболевший вопрос Константин Александрович. — Это несправедливо, ведь у Березино славная история, и у местных жителей и у гостей должна быть возможность познакомиться с ней поближе. Так что решением райисполкома в ближайшее время необходимо создать в Березино рабочую группу для целенаправленной деятельности в этом направлении.
Тут сам собой напрашивается вопрос о финансовой составляющей проекта: все понимают, что развитие культуры без денежных поступлений просто невозможно, тем более в современном мире, когда для создания того же музея или клуба просто четырех стен уже недостаточно — их еще нужно чем-то “начинить”. По словам Константина Мишина, в облисполкоме это понимают, поэтому будут помогать всеми силами.
— Многие культурные объекты сейчас отстраиваются, решаются их коммунальные проблемы. Например, в Березинском же районе недавно была открыта школа искусств, в Молодечно тоже скоро распахнет двери “долгострой” — областной музей.
Заглянуть в будущее — только местного масштаба — решил и присутствовавший на встрече начальник отдела культуры Березинского райисполкома Константин Ермаков:
— В самое ближайшее время нужно начинать заботиться и об информационном развитии. Моя мечта — создать на селе интернет-библиотеку, ведь после ввода в действие Национальной библиотеки начнется новый виток развития, появится возможность работать в едином информационном пространстве. И мы не можем не присоединиться к этому течению.
Интернет-библиотека — это, действительно, хороший вариант для сельчан. Если этот проект удастся реализовать, то жителям маленьких деревень (а там, как известно, проблема с нехваткой новой литературы стоит острее всего) не придется ездить в город за той или иной книжкой. Достаточно будет просто прийти в свою библиотеку, сесть за компьютер и с помощью всемирной паутины найти необходимый текст. Что касается сроков реализации подобного проекта, то в Березинском райисполкоме пока не готовы говорить о конкретных датах, но, как сказал Константин Ермаков, решить этот вопрос в ближайшие несколько лет вполне реально.
Но и до тех пор, пока к делу не подключатся компьютерные технологии, сельским жителям все равно надо будет что-то и как-то читать. А вот с этим сложно: сельские библиотекари, пришедшие на встречу, в один голос говорили о нехватке средств для обновления литературного фонда.
— Сельские жители стали читать намного больше и охотнее, — поделилась своим наблюдением заведующая отделом комплектования Березинской центральной библиотечной системы Елена Шаметько. — В читальных залах иногда очереди выстраиваются, женщины интересуются романами, мужчины не прочь почитать на досуге детектив. Но мы часто вынуждены отказывать, потому что новых книг попросту нет.
— Мы знаем об этой проблеме — она характерна для многих районов — и поэтапно стремимся решать ее совместно с рай- и горисполкомами, — прокомментировал такой “крик души” Константин Мишин. — В соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005—2010 годы, этому вопросу будет уделяться должное внимание. Сейчас в области успешно реализуется программа финансовой поддержки комплектования библиотек отраслевой и детской литературой за средства областного бюджета. За 2002—2005 годы в центральные библиотечные системы (ЦБС) области передано около 40 тысяч экземпляров книг на сумму 165,3 миллиона рублей. Кроме того, в каждом районе Минской области появится по одному библиобусу и автоклубу. Это специально оснащенные автобусы, которые будут курсировать между небольшими деревнями, привозить местным жителям литературу и организовывать для них различные культурные мероприятия. Например, по Березинскому району автоклуб начнет колесить уже в этом году.
Упоминание о клубах “на колесах” — альтернатива стационарным сельским клубам — было не случайным. Дело в том, что такая форма работы на селе уже апробируется в системе бытового обслуживания: несколько автобусов, оснащенных необходимым оборудованием для оказания основных бытовых услуг, уже успешно курсируют по отдаленным деревням двух районов Минщины. Теперь пришла очередь поставить “на колеса” и культурную жизнь в маленьких населенных пунктах, где из-за малочисленности населения обычные клубы часто оказываются ненужными. А вот автоклуб с современной музыкальной и другой аппаратурой на борту, который будет время от времени приезжать в деревню, чтобы устроить местным жителям небольшой праздник, — это идея во всех отношениях привлекательная.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter