«Мобилизуемся в течение получаса для живого концерта в любой точке планеты»

У Мiнску адкрылася выстаўка пра гiсторыю ансамбля «Песняры»

Вячеслав Шарапов о борьбе за бренд, желании  развиваться и экспортироваться

Одним из первых посетителей выставки стал художественный руководитель Белорусского государственного ансамбля «Песняры» Вячеслав ШАРАПОВ (на снимке).

— Вячеслав, что на сегодняшний день вы как руководитель смело можете отнести на счет достижений ансамбля, и что в его творческой деятельности вас не радует?

— Обозначу два аспекта. Первый — сегодняшний коллектив Белорусского государственного ансамбля «Песняры» — это работоспособная, мощная, творческая единица, способная выполнять любые творческие задачи, способная мобилизоваться в течение получаса для живого концерта в любом месте нашей планеты, дело разве что за транспортом. Уже неоднократно мы себя испытывали на прочность — и ни одного неудачного концерта не было за эти годы.

А если о том, что не радует, то, к сожалению, сегодня не слишком востребованы наши новые работы. На мой взгляд, не потому, что они в чем-то уступают, а потому, что режиссеры сегодня не рискуют ставить новое в концерты, хотят старого материала. Может, это происходит из-за того, что тот период информационного шквала, который мы сейчас переживаем, способствует тому, что людям хочется чаще слышать что-то уже знакомое, узнаваемое и близкое. Но как музыкантов нас это печалит — мы хотим развиваться и звучать.

— Проще говоря, сегодня вы попадаете в пресловутый неформат?

— Скорее, хорошо, что мы не попадаем в теперешний формат, потому что у нас другие взгляды на творчество, музыку и вообще на роль артиста в жизни общества, чем у большинства его представителей.

— Как обстоят дела с оформлением товарного знака «Песняры»?

— Мы национализировали бренд в Беларуси. Теперь хотим, чтобы в России он был признан общеизвестным, что естественно положит конец бесконечному клонированию «Песняров», которое, к сожалению, наблюдается в последние годы. Сейчас в Роспатенте все на завершающем этапе. Мы сознательно пошли на то, что признанный общеизвестным знак будет действовать только в отношении нашей концертной деятельности и ее рекламы в СМИ и Интернете. Больше нам ничего не нужно — выпускать под маркой «Песняры» какой-нибудь другой продукт нам не нужно. Мы отказались даже от организации мастер-классов и звукозаписи ради спокойной концертной деятельности в России. Родную страну мы уже объездили вдоль и поперек, хотя, слава богу, до сих пор постоянно полные залы. Это, конечно, радует, но все же хочется на экспорт, к более широкой аудитории.

Не скажу, что сейчас мы ощущаем на этом пути реальные препятствия, но все же солидные продюсеры предпочитают работать с защищенным брендом.

----------------------------------------

«Песняры. Раскрытае сэрца»

Артысты знакамiтага ансамбля пусцiлi музейшчыкаў да сябе ў касцюмерную

У Дзяржаўным музеi гiсторыi тэатральнай i музычнай культуры пачала работу выстаўка «Песняры. Раскрытае сэрца», якая прадстаўляе каля 80 экспанатаў, звязаных з гiсторыяй i сённяшнiм днём славутага калектыву.

— Я не зраблю адкрыцця, калi скажу, што «Песняры» — гэта творчая «вiзiтка» нашай краiны, ансамбль з адметнай выканальнiцкай iндывiдуальнасцю, якая адразу заўважная па iх песнях. Але ў нас даўно ўжо ўзнiкла iдэя паказаць i сцэнiчную iндывiдуальнасць гэтага калектыву, пра якую выдатна сведчаць перш за ўсё касцюмы, у якiх у розныя гады выступалi артысты. Нам пашанцавала, на iдэю адгукнулiся ў Беларускiм дзяржаўным ансамблi «Песняры» i пусцiлi ў сваю касцюмерную, — расказала «Р» загадчык навукова-асветнiцкага аддзела музея Марыя Кашкан.

На выстаўцы можна ўбачыць арыгiнальныя вязаныя «песняроўскiя» касцюмы работы вядомага мастака Ганны Балаш, эскiзы касцюмаў, зробленыя мастаком Юрыем Пiскуном, i побач — яны, пашытыя ужо, касцюмы, стылiзаваныя пад раннiх «Песняроў». Разам з тым на выстаўцы прадстаўлены нотныя рукапiсы Уладзi­мiра Мулявiна, фотаздымкi розных гадоў, канцэртныя афiшы, конкурсныя прызы, музычныя iнструменты.

Выстаўка будзе працаваць да канца лета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter