Мобилизация на экспортном фронте

Совмин рассмотрел вопросы обеспечения стабильной работы реального сектора экономики в условиях мирового кризиса

Накануне нового года Президиум Совета Министров  Беларуси рассмотрел вопросы обеспечения стабильной работы реального сектора экономики в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

 Как отметил на заседании президиума премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, еще в октябре нынешнего года правительством была принята система мер, направленная на обеспечение экономической безопасности страны в кризисных условиях. Она призвана адаптировать валообразующие предприятия-экспортеры к работе в условиях жесткой экономии и оптимизации расходов. Предвидя усиление мирового кризиса, мы смогли сконцентрировать финансовые ресурсы и определили приоритеты, сосредоточив их преимущественно на внутреннем секторе экономики. Однако нынешняя ситуация на внешних рынках вынуждает готовиться к работе в непростых условиях в течение продолжительного времени. К сожалению, стабилизации на них пока не предвидится. В частности, с Украиной товарооборот составляет 5 миллиардов долларов, однако увеличивается процент и неоплаченной белорусской продукции.

Правительство должно рассчитывать на худший вариант развития событий в мировой экономике и в соответствии с этим строить свои планы, — подчеркнул Сергей Сидорский.

По поручению правительства каждое из отечественных предприятий разработало систему антикризисных мер, которые должны быть достаточно эффективными. Необходимо будет комплексно решать проблемы предприятий, работающих на внешних рынках. Основная задача — поддержать их в условиях финансово-экономического кризиса и пополнить оборотные средства предприятий. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский отметил, что правительством также принят ряд решений по поддержке банковского сектора. Выделенные деньги должны пойти не непосредственно на банковские нужды, а в реальный сектор экономики, реализацию государственных программ по развитию экспорта.

Необходимо понимать важность программ инновационного развития, которые реализует правительство страны. Главное — мобилизовать силы предприятий на быструю модернизацию экономики, выпуск конкурентоспособной продукции. На основную долю финансовой поддержки могут рассчитывать только те предприятия, которые смогли организовать выпуск конкурентоспособной экспортной продукции, — резюмировал руководитель правительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter