МО РФ впервые опубликовало архивные документы, посвященные освобождению Беларуси

МО РФ впервые опубликовало архивные документы об освобождении Беларуси

На интернет-портале Минобороны России для широкой аудитории открыта новая документальная электронная выставка «Освобождение Белоруссии»
На интернет-портале Минобороны России для широкой аудитории открыта новая документальная электронная выставка «Освобождение Белоруссии», сообщают в пресс-службе российского военного ведомства.



В экспозиции представлено собрание исторических документов из фондов Центрального архива МО РФ о проведении Красной Армией стратегической наступательной операции по освобождению Беларуси «Багратион».

Особый интерес вызывают боевые донесения о реализации операций Красной Армии по разгрому Бобруйской и Могилевской группировок противника, прорыва обороны городов Витебск, Жлобин, Рогачев и Минск.

О самопожертвовании и мужестве советских солдат и офицеров рассказывают доклады командиров Красной Армии. В частности, описан подвиг сержанта Бухтуева и лейтенанта Комарова, экипажа танка Т-34, которые, пожертвовав собой, совершили таран немецкого бронепоезда, выведя из строя 3 бронеплощадки с орудийными и пулеметными башнями.

Среди документов – письмо командующему 1-м Белорусским фронтом, генералу армии К.К. Рокоссовскому от белорусских партизан, описывающее боевую деятельность народных мстителей в тылу врага. Только в 4-м квартале 1943 года они уничтожили 215 километров железнодорожного полотна, подорвали и пустили под откос 231 воинский эшелон, уничтожили 1029 автомобилей и более 13 тысяч немецких солдат и офицеров.

Экспозиция выставки содержит более 30 уникальных исторических документов – боевые донесения, распоряжения, приказы и директивы свидетельствующие об успешных боевых действиях советских войск в операции по освобождению Беларуси.

КСТАТИ

9 мая парадный расчет Воздушно-десантных войск России из 200 военнослужащих и колонны из более 60 единиц военной техники примут участие в параде, который пройдет в Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter