МНТЦ - окно в мировую науку

Международный научно-технический центр и Академия наук Беларуси подписали меморадумы о сотрудничестве

Меморандумы по совместному финансированию проектов и расширению сотрудничества в рамках образовательных программ подписали Международный научно-технический центр и Национальная академия наук Беларуси. Это означает, что МНТЦ, созданный в начале 90-х годов для поддержки переориентации науки оборонного комплекса бывшего СССР на мирные цели и действительно много сделавший для сохранения исследовательского потенциала, в новых условиях продолжит свою миссию. Белорусская наука окрепла, и теперь наша страна может себе позволить равноправные партнерские отношения с этой уважаемой международной организацией, что будет способствовать интеграции белорусских ученых в мировое научное  сообщество.

На встрече исполнительного директора МНТЦ Адриана ван дер Меера с руководителями институтов НАН Беларуси отмечалось, что с момента основания центра в нашей стране было профинансировано 82 научных проекта на общую сумму более 18 миллионов долларов. В минувшем году таких проектов было 3, а сумма финансирования составила более 588 тысяч долларов. Кроме того, общая сумма грантов МНТЦ, выплаченных белорусским ученым и участникам исследовательских групп в 2007 году, составила 1158 тысяч долларов. По проекту МНТЦ создана, прекрасно оснащена и успешно работает в Институте физики НАН Беларуси совместная лаборатория с Институтом неразрушающего контроля Фраунгоферовского общества (Германия), которая ведет исследования в области оптики и диагностики. Разработанные здесь преобразователи солнечной энергии показали высокую эффективность, и сегодня прорабатывается вопрос о строительстве в Сингапуре завода по их производству. Перспективны для освоения и такие разработки совместного научного подразделения, как комплексы дистанционного оптического определения твердости металлов, измерительные системы, работающие с разрешением на уровне десятков нанометров, биомедицинские технологии, направленные на создание противоопухолевых препаратов. 

Благодаря подписанному договору сотрудничество с Международным научно-техническим центром в ближайшие годы будет развиваться в таких сферах, как охрана окружающей среды, ядерная безопасность, реабилитация пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС территорий, здравоохранение, энергетика, продовольственная безопасность. Как и в прежние годы МНТЦ сохранит такую привлекательную для ученых особенность своей работы, как внимание к защите интеллектуальной собственности исследователей. При этом средства будут выделяться не только на финансирование процедуры патентования изобретений, но и на их коммерциализацию.

Большое внимание будет уделяться обучению белорусских исследователей основам бизнеса, и такие курсы дистанционного образования недавно начали действовать. По заявлению Адриана ван дер Меера, для того, чтобы появились новые стимулы, предполагается увеличить оплату труда ученых, занятых в проектах, получивших поддержку МНТЦ. Сделать это можно будет за счет участия в проектах не только традиционных стран-доноров, но и частного капитала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter