МНС: значительных изменений для граждан в части подоходного налога в обновленном Налоговом кодексе нет

Значительных изменений для граждан в части подоходного налога в обновленном Налоговом кодексе, заработавшем с 2022 года, нет. Об этом сегодня во время пресс-конференции в Доме прессы сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.


– Физлица являются плательщиками четырех основных видов налогов – подоходного с физлиц, налогов на недвижимость, земельного и транспортного, – напомнил представитель МНС. – Что касается подоходного налога с физических лиц, значительных изменений для граждан в этом году не произошло. Разве что повышены пределы, которые не облагаются подоходным налогом, и проиндексированы ставки вычетов – это происходит каждый год. 

По словам Ковалевского, единственное нововведение в части подоходного налога затрагивает организации, которые выплачивают доходы гражданам. 

– Для них вводится обязанность предоставлять нам декларации по подоходному налогу. То есть ежеквартально любая организация, ИП, который уплачивает гражданам доходы, будут предоставлять новую отдельную декларацию по подоходному налогу. В принципе раньше часть сведений предоставлялась в налоговый орган – информация о суммах, подлежащих перечислению и уплате подоходного налога, о фонде заработной платы. Теперь все выделяется в отдельную декларацию, – пояснил начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС. 

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter