МНС: вести речь о том, что страна свалится в "тень" из-за изменений в Налоговом кодексе, некорректно

Таким мнением сегодня на пресс-конференции в Доме прессы поделился начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

Отвечая на вопрос журналистов по поводу разговоров некоторых недовольных изменениями предпринимателей об уходе в "тень", представитель МНС обратил внимание:

– Сейчас с учетом развития информационных и банковских технологий, цифровизации всех процессов, происходящих в обществе, налоговые органы обладают большим аналитическим инструментом контроля за любыми финансовыми потоками между субъектами хозяйствования в любой деятельности и возможностями пресечения фактов недобросовестной работы. Например, организации, как правило, рассчитываются безналичным способом – банки все видят, налоговые органы тоже обладают этими сведениями. Если человек захочет с кем-то работать, будет искать клиентов, то станет публиковать объявления в интернете – все отслеживается. В принципе, и граждане, недовольные качеством услуг или товаров, нередко обращаются в налоговые органы, на прямые линии, подают электронные обращения с просьбой проверить ту или иную фирму или человека на предмет честной работы. Так что вести речь о том, что страна свалится в "тень", абсолютно некорректно.

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter