МНС: в стране сформирована система льгот для поддержания многодетных семей

Налоговое законодательство ориентировано на поддержку многодетных семей. Об этом сегодня в Доме прессы во время пресс-конференции рассказала начальник управления налогообложения доходов и имущества физических лиц Министерства по налогам и сборам Татьяна Липай.

- В частности, если говорить про подоходный налог, то родителям, воспитывающим двух и более детей до 18 лет, предоставляется повышенный стандартный налоговый вычет - ежемесячный на каждого ребенка, который составляет 75 рублей, -- сообщила специалист.

Также члены многодетных семей освобождаются от уплаты земельного налога и налога на недвижимость по таким объектам, как квартиры, жилые дома, машиноместа, гаражи, дачи, садовые домики.

-- Независимо от количества принадлежащих семье объектов, - отметила Татьяна Липай. - Главное, чтобы они не использовались в предпринимательской деятельности и детей до 18 лет в семье было трое и более. Если одному ребенку исполнится более 18 лет, то семья уже не может претендовать на льготу.

Помимо этого, для родителей, которые осуществляют деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то есть являются самозанятыми, ставка единого налога снижается на 20 процентов.

- Местные исполнительные распорядительные органы наделены правом предоставлять отдельные льготы физическим лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, - добавила начальник управления налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter